LSN Messenger
Челябинск, 24.02.2026, 14:00

Может ли начальник колонии отменить передачи осуждённому?

Вопрос №24913118 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2026, 14:00
Здравствуйте, может ли начальник исправительного учреждения отменить передачи. Если может, то на каком основании
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет запрещенных к передаче предметов - не может.

УИК РФ Статья 90. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей

24.02.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

УИК РФ, спросите у начальника или его начальника

24.02.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ирина, может, это право регулируется УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка, особенно при нарушении осужденным ПВР, нахождении в ШИЗО или в ПКТ

24.02.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Ирина, произвольно не может.

Администрация учреждения может отказать в приёме передачи в следующих случаях:

Осуждённый исчерпал лимит передач на соответствующий период.

Не истёк установленный интервал между передачами.

​Передача содержит предметы или продукты из списка запрещённых.

Вес передачи превышает 20 кг.

Осуждённый находится в ШИЗО.

​Лицо, доставившее передачу, не предъявило документ, удостоверяющий личность.

24.02.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

А может ли начальник отменить передачи всему ИК

24.02.2026, 14:10

Ирина, этого начальник ИК не может

24.02.2026, 14:13

Отменить не может. Передачи - это право, гарантируемое законом. Начальник колонии не выше его.

24.02.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Да, начальник исправительного учреждения может принять решение о возврате передач осуждённому.

Согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 №110, передача не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в следующих случаях:

освобождение осуждённого или его убытие из учреждения;

смерть осуждённого;

отсутствие у лица, доставившего передачу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

несоответствие заявления требованиям, указанным в приказе;

наличие письменного отказа осуждённого принять передачу.

Правила получения осуждёнными посылок, передач и бандеролей закреплены в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ).

24.02.2026, 14:33