Может ли начальник колонии отменить передачи осуждённому?
Если нет запрещенных к передаче предметов - не может.
УИК РФ Статья 90. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей
УИК РФ, спросите у начальника или его начальника
Ирина, может, это право регулируется УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка, особенно при нарушении осужденным ПВР, нахождении в ШИЗО или в ПКТ
Ирина, произвольно не может.
Администрация учреждения может отказать в приёме передачи в следующих случаях:
Осуждённый исчерпал лимит передач на соответствующий период.
Не истёк установленный интервал между передачами.
Передача содержит предметы или продукты из списка запрещённых.
Вес передачи превышает 20 кг.
Осуждённый находится в ШИЗО.
Лицо, доставившее передачу, не предъявило документ, удостоверяющий личность.
А может ли начальник отменить передачи всему ИК
Ирина, этого начальник ИК не может
Отменить не может. Передачи - это право, гарантируемое законом. Начальник колонии не выше его.
Да, начальник исправительного учреждения может принять решение о возврате передач осуждённому.
Согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 №110, передача не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в следующих случаях:
освобождение осуждённого или его убытие из учреждения;
смерть осуждённого;
отсутствие у лица, доставившего передачу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
несоответствие заявления требованиям, указанным в приказе;
наличие письменного отказа осуждённого принять передачу.
Правила получения осуждёнными посылок, передач и бандеролей закреплены в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ).