Имеет ли инвалид 2 группы право на внеочередное жильё при заболевании пузырчаткой?

добрый. я инвалид 2 группы с заболеванием вульгарная пузырчатка код по мкб10 L. 10.0(в фазе ремиссии) я стою на очереди на допол площадь. имею ли я право стоять на внеочередном получении жилья так как моё заболевание входит в список что со мной нельзя проживать
Лучший ответ

Александр Николаевич, имеет право, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спросите прокурора

Для получения консультации по вопросам получения жилья инвалидом с определённым заболеванием рекомендуется обратиться к ко мне.

Инвалид 2 группы с тяжёлым хроническим заболеванием может претендовать на внеочередное предоставление жилья, если диагноз входит в перечень Постановления Правительства №378 от 16.06.2006.

Перечень утверждён Приказом Минздрава России от 29.11.2012 года №987н «Об утверждении перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Если заболевание есть в перечне, необходимо предоставить медицинское заключение и выписки, подтверждающие диагноз и его последствия.