Может ли гражданин Узбекистана получить гражданство РФ без консульского учёта?
Вадим, добрый день. Гражданам Узбекистана не требуется вставать на консульский учет по приезду в Российскую Федерацию. Вам необходимо в первую очередь оформить миграционный учет (аналог прописки). С учетом представленной вами информации, вы можете оформить РВП на основании брака с гражданкой РФ. Через год вы можете получить ВНЖ (причем заявление на ВНЖ можно подавать уже через 8 месяцев). Получить гражданство РФ в упрощённом порядке при наличии общего ребёнка (родного или усыновлённого) с гражданкой РФ. Если общих детей нет, придётся оформлять гражданство в общем порядке, что требует пятилетнего проживания по виду на жительство. Кроме того, в настоящий момент действует Указ Президента от 5 ноября 2025 г. № 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации", согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 - 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и документами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для приема в гражданство Российской Федерации, одного из следующих документов:
а) выписки из приказа об увольнении с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - военная служба) до 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в" и "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
б) решения совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или выписки из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части, оформленных в пункте отбора на военную службу по контракту или в воинской части, в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны не годными к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, откройте закон о гражданстве РФ ст. 14 и далее.
Прежде чем ответить Вам на вопрос, надо понять на каких основаниях вы сейчас в РФ (РВП/ВНЖ) ?
Консульский учет в данной процедуре не играет роли.
Если паспорт закончиться ранее чем Вы подадите документы на гражданство, то не получиться получить гражданство РФ, т.к Вам гражданство выдают как иностранному гражданину, а не лицу без гражданства.
Бессрочный Вид на жительство
Вам надо по вопросу получения гражданства РФ обращаться в орган ГУВМ МВД по месту своего проживания.
Есть несколько вариантов, среди них получение гражданства по упрощенке, если есть родственники - граждане РФ.
Коснульский учет на получение гражданства РФ вообще никак не влияет.
Я состоял на консульском учета за границей, это больше формальность, чем необходимость и в принципе ни на что не влияет. Но если какие проблемы, с документами и прочее, вашу личность можно по учету легко установить и определить. То есть, становиться на консульский учет в посольстве Вам совершенно не нужно.
Также все зависит от того, на каком основании Вы до сих пор находитесь в РФ.
Если все легально, проблем не вижу, подавайте документы.
Пакет документов уточнять через миграционный орган МВД РФ.
Если есть ВНЖ, но надо прожить по ВНЖ 5 лет как минимум.
- см. ст. 12, 14, 16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Ответ отключен модератором
Так же необходимо через консульство Узбекистана получить новый паспорт гражданина Узбекистана, что бы приложить к заявлению о получении гражданства РФ.
Здравствуйте, Вадим!
Т.Е., Вы гражданин Узбекистана, проживаете в России почти 9 лет, не стояли на консульском учете, с учета в Узбекистане не снимались, собственным жильем не располагаете, но супруга — гражданка РФ, в браке 8 лет.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство РФ может быть приобретено по рождению, в результате приема в гражданство, признания, выбора гражданства при изменении границы или по международному договору. В Вашем случае основанием может быть пункт 2 — прием в гражданство РФ.
Для оформления гражданства по браку требуется официальное нахождение в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 13 указанного закона).
При этом необходимо иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, постоянное проживание в РФ и подтверждение дохода. Наличие или отсутствие консульского учета не влияет на возможность подачи документов на гражданство РФ, но важно легально находиться на территории страны и соблюдать миграционные правила. Также срок действия национального паспорта влияет лишь на возможность оформления документов, но не является самостоятельным основанием для гражданства.
Таким образом, по истечении срока паспорта Узбекистана Вы не сможете оформить гражданство РФ, так как потребуется действующий документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, для подачи заявления. Рекомендую заранее продлить или заменить паспорт в консульстве Узбекистана в РФ. Затем оформляйте РВП или ВНЖ, после чего сможете подать заявление на гражданство в упрощенном порядке, как супруг гражданки РФ (ст. 13 ФЗ № 138-ФЗ).
Вам важно соблюдать миграционное законодательство и своевременно оформить все необходимые документы, чтобы избежать осложнений при подаче на гражданство.
Отсутствие регистрации в консульстве Узбекистана не является препятствием для приобретения российского гражданства. Вопрос решается путем обращения в консульство Узбекистана для оформления документов и подачи заявления на восстановление учета. Обычно процедура несложная, но займет некоторое время.
Теперь о получении гражданства РФ. Поскольку Ваша жена — гражданка России, а брак длится более восьми лет, Вы можете воспользоваться упрощённой процедурой получения гражданства.
Для этого необходимо соблюдение ряда условий:
— наличие вида на жительство,
— отказ от имеющегося гражданства,
— подтверждение владения русским языком,
— уплата госпошлины.
Поскольку паспорт гражданина Узбекистана скоро истекает, Вам необходимо своевременно обратиться в консульство для замены документа. Иначе просроченный паспорт станет проблемой при оформлении ВНЖ и дальнейшем получении гражданства.
Обратитесь в консульство Узбекистана для восстановления консульского учета и продления (замены) паспорта.
Получите вид на жительство, подав заявление в миграционную службу.
Подготовьте необходимые документы для подачи заявления на российское гражданство по браку.
Процесс долгий, но вполне реализуемый. Главное действовать поэтапно и внимательно относиться к каждому этапу процедуры. Основные положения регламентированы Федеральным законом №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14 которого устанавливает правила приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте !
В данном Вашем случае,гражданин Узбекистана может получить гражданство РФ, но порядок оформления зависит от наличия законного основания.
Если у гражданина Узбекистана нет оснований для упрощённой процедуры, он может получить российское гражданство при соблюдении общих условий: получение разрешения на временное проживание (РВП), оформление вида на жительство (ВНЖ) по квоте, пяти лет непрерывного проживания на территории РФ с ВНЖ.
Порядок получения гражданства РФ для граждан Узбекистана регулируется Федеральным законом от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Закон ввёл более двадцати льготных категорий, которые позволяют оформить российский паспорт без пятилетнего проживания по виду на жительство и без сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Вадим! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Ваши текущие обстоятельства и их влияние на возможность получения гражданства:
Гражданство Узбекистана и отсутствие выписки: Вы являетесь гражданином Узбекистана и не выписались из него. Это означает, что вы не отказались от своего первоначального гражданства. Для получения гражданства РФ в общем порядке, как правило, требуется выход из имеющегося гражданства. Однако, существуют исключения, и для граждан стран, с которыми у России есть соответствующие соглашения (например, Таджикистан), выход из гражданства может не требоваться. Для Узбекистана этот вопрос требует уточнения в миграционных органах.
Отсутствие консульского учета: Отсутствие постановки на консульский учет в России не является прямым препятствием для получения гражданства, но может усложнить некоторые процедуры, связанные с подтверждением вашего легального пребывания и статуса.
Проживание в России почти 9 лет: Длительное проживание в России – это положительный фактор, но само по себе не дает права на гражданство. Важно, на каком основании вы проживали эти 9 лет (например, по визе, РВП, ВНЖ).
Не являетесь хозяином квартиры: Это не является препятствием для получения гражданства. Важно иметь законное основание для проживания в РФ.
Жена – гражданка России, брак 8 лет: Это очень важное обстоятельство, которое может стать основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Возможные пути получения гражданства РФ для вас:
Исходя из вашей ситуации, наиболее вероятным путем получения гражданства РФ является упрощенный порядок, основанный на браке с гражданкой РФ.
Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства, состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий:
Состояние в браке с гражданином Российской Федерации: У вас брак 8 лет, что соответствует требованию.
Проживание на территории Российской Федерации: Вам необходимо иметь законное основание для проживания в РФ (например, вид на жительство - ВНЖ). Если вы проживали все 9 лет по временной регистрации без получения РВП или ВНЖ, это может стать проблемой.
Срок брака: В общем случае, для получения гражданства по браку требуется срок брака не менее 3 лет. У вас 8 лет, что превышает этот срок.
Что вам нужно сделать и какие шаги предпринять:
Уточните ваш текущий миграционный статус:
На каком основании вы проживаете в России последние 9 лет? У вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)?
Если у вас нет ни РВП, ни ВНЖ, вам необходимо сначала легализовать свое пребывание. Это может быть сложно после такого длительного срока без документов.
Получение вида на жительство (ВНЖ):
Если у вас нет ВНЖ, то брак с гражданкой РФ является основанием для его получения. После получения ВНЖ вы сможете подавать документы на гражданство.
Подача документов на гражданство РФ
После того как вы получите вид на жительство (ВНЖ) и при условии, что ваш брак с гражданкой РФ длится более 3 лет (что в вашем случае уже 8 лет), вы сможете подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.
Основные документы, которые вам потребуются (список может варьироваться, уточняйте в территориальном органе МВД по вопросам миграции):
Заявление о приеме в гражданство РФ.
Паспорт гражданина Узбекистана.
Вид на жительство (ВНЖ).
Свидетельство о браке.
Паспорт гражданки РФ вашей жены.
Документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию (справка 2-НДФЛ, выписка из банковского счета, справка о доходах супруги, если вы на ее иждивении, и т.д.).
Документ, подтверждающий владение русским языком. Это может быть аттестат или диплом об образовании, полученном в СССР до 1991 года, или в России после 1991 года, либо сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Фотографии.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или постановку на учет по месту пребывания.
Отказ от гражданства Узбекистана (или документ, подтверждающий невозможность такого отказа). Этот пункт очень важен. Для граждан Узбекистана, как правило, требуется выход из гражданства. Вам нужно будет обратиться в Посольство или Консульство Узбекистана в России для начала процедуры выхода из гражданства. В некоторых случаях, если процедура затягивается, можно предоставить документ, подтверждающий подачу заявления о выходе из гражданства.
Что касается истечения срока действия вашего паспорта Узбекистана через год:
Это не является основанием для получения гражданства РФ.
Вам необходимо будет продлить или получить новый паспорт Узбекистана. Без действующего паспорта вы не сможете подать документы на ВНЖ, а затем и на гражданство РФ. Обратитесь в Посольство или Консульство Узбекистана в России для решения этого вопроса. Не откладывайте это, так как процедура может занять время.
Основание закона - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Понимаю, что ситуация Ваша непростая, но таковы факты. Желаю Вам искренно удачи и просто отличного дня!