Может ли банк повторно подать в суд по старому долгу через 5 лет?
Заявление о пропуске срока давности подается в суд в ходе рассмотрения дела. Вместе с тем, повторное обращение в суд с заявлением по тому же предмету и основанию законом не предусмотрено.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Сейчас это бесмысленно.
Срок для законного взыскания безвозвратно упущен. Банк просто прозванивает старые безнадежные долги. Если они подадут в суд на замену взыскателя — обязательно идите и заявляйте о пропуске 3-летнего срока.
Может подать, при наличии судебного решения.
О взыскании процентов.
С уважением.
Может ли банк повторно подать в суд и можно ли применить срок исковой давности в этом случае? Заранее благодарю.
Может,примените.
Так они в рамках старого, но если ИП не велось, то можно оспаривать.
Повторно подать в суд по тому же долгу банк не может, так как решение суда 2021 года уже вступило в силу. Сейчас речь идет не о новом иске, а о попытке нового кредитора (Совкомбанка) заменить сторону взыскателя в уже существующем судебном решении и взыскать долг в рамках исполнительного производства. Ваша главная защита в этой ситуации — пропуск срока для предъявления исполнительного листа.
Подать повторно могут Но это будет незаконно срок давности разумеется можно применить и вы об этом вправе заявлять у них истёк срок для подачи исполнительного листа к взысканию поэтому возбуждение исполнительного производства и принудительное взыскание невозможно
Не нужно с ними общаться заблокируйте и не отвечайте на вопросы вообще не реагируйте
Да, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.
Запросите у Совкомбанка документы, подтверждающие переход права требования (договор цессии, уведомление о смене кредитора).
Здравствуйте.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с даты вступления судебного акта в законную силу.
Новый кредитор может подать, но данные действия будут незаконные, Вам следует реагировать и писать возражения с ссылкой на пропуск исковой давности в том числе.
решение суда и исполнительный лист на Хоум Кредит, сейчас перепродали Совкомбанку, соответственно должно быть замена стороны, чтобы в исп листе взыскателем (истцом) указан был Совкомбанк, но это всё дело второе. Нужно понимать Хоум направлял на прямую в банк для взыскания или приставам на исполнение, если нет, то они пропустили срок для подачи исполнительного листа на взыскание (3 года)- пристав эти сроки строго смотрит, если он пропущен, то производство возбуждено не будет.
Другая ситуация: возможно хоум с Вас в 2021 году взыскивал другой период или например только долг, а Совкомбанк уже пени (нужно смотреть), в любом случае следите за почтой, госуслугами, если Совкомбанк начнет Вас просуживать, то нужно будет возражать и отменять.
Здравствуйте! Ситуация стандартная для работы коллекторов/банков с «забытыми» долгами. Главное: решение суда уже есть, поэтому исковая давность здесь не применяется, но ситуация решаема в вашу пользу.
Здравствуйте, если в 2021 году вынесено решение суда, то спор уже рассмотрен по существу, и повторное обращение в суд по тому же требованию невозможно, однако исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет со дня вступления решения в законную силу.
Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ в данной ситуации значения уже не имеет, поскольку решение суда прервало течение давности, и долг может взыскиваться в порядке исполнительного производства.
Может банк повторно подать в суд по старому долгу через 5 лет
Ответ отключен модератором