Может ли банк повторно подать в суд по старому долгу через 5 лет?

Вопрос №24913221 из г. Москва
опубликован 24.02.2026, 16:32
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вы не могли бы мне подсказать, как быть в такой ситуации. Есть решение суда от 2021 года по долгу Хоум Кредит банку, но банк не открыл исполнительное производство и не взыскивал долг. Прошло 5 лет. Сейчас по этому долгу Совкомбанк начали звонить, якобы Хоум кредит банк передал им этот долг. Как быть в этом случае? Я ответчик. Может ли банк повторно подать в суд и можно ли применить срок исковой давности в этом случае? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о пропуске срока давности подается в суд в ходе рассмотрения дела. Вместе с тем, повторное обращение в суд с заявлением по тому же предмету и основанию законом не предусмотрено.

24.02.2026, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Сейчас это бесмысленно.

24.02.2026, 16:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о пропуске срока давности подается в суд в ходе рассмотрения дела. Вместе с тем, повторное обращение в суд с заявлением по тому же предмету и основанию законом не предусмотрено.

24.02.2026, 16:52

Срок для законного взыскания безвозвратно упущен. Банк просто прозванивает старые безнадежные долги. Если они подадут в суд на замену взыскателя — обязательно идите и заявляйте о пропуске 3-летнего срока.

25.02.2026, 23:46

Может подать, при наличии судебного решения.

О взыскании процентов.

С уважением.

24.02.2026, 16:34

Может ли банк повторно подать в суд и можно ли применить срок исковой давности в этом случае? Заранее благодарю.

Может,примените.

24.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Так они в рамках старого, но если ИП не велось, то можно оспаривать.

24.02.2026, 16:35

Повторно подать в суд по тому же долгу банк не может, так как решение суда 2021 года уже вступило в силу. Сейчас речь идет не о новом иске, а о попытке нового кредитора (Совкомбанка) заменить сторону взыскателя в уже существующем судебном решении и взыскать долг в рамках исполнительного производства. Ваша главная защита в этой ситуации — пропуск срока для предъявления исполнительного листа.

24.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Подать повторно могут Но это будет незаконно срок давности разумеется можно применить и вы об этом вправе заявлять у них истёк срок для подачи исполнительного листа к взысканию поэтому возбуждение исполнительного производства и принудительное взыскание невозможно

Не нужно с ними общаться заблокируйте и не отвечайте на вопросы вообще не реагируйте

24.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

24.02.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Запросите у Совкомбанка документы, подтверждающие переход права требования (договор цессии, уведомление о смене кредитора).

24.02.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с даты вступления судебного акта в законную силу.

Новый кредитор может подать, но данные действия будут незаконные, Вам следует реагировать и писать возражения с ссылкой на пропуск исковой давности в том числе.

24.02.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

решение суда и исполнительный лист на Хоум Кредит, сейчас перепродали Совкомбанку, соответственно должно быть замена стороны, чтобы в исп листе взыскателем (истцом) указан был Совкомбанк, но это всё дело второе. Нужно понимать Хоум направлял на прямую в банк для взыскания или приставам на исполнение, если нет, то они пропустили срок для подачи исполнительного листа на взыскание (3 года)- пристав эти сроки строго смотрит, если он пропущен, то производство возбуждено не будет.

Другая ситуация: возможно хоум с Вас в 2021 году взыскивал другой период или например только долг, а Совкомбанк уже пени (нужно смотреть), в любом случае следите за почтой, госуслугами, если Совкомбанк начнет Вас просуживать, то нужно будет возражать и отменять.

24.02.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ситуация стандартная для работы коллекторов/банков с «забытыми» долгами. Главное: решение суда уже есть, поэтому исковая давность здесь не применяется, но ситуация решаема в вашу пользу.

24.02.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если в 2021 году вынесено решение суда, то спор уже рассмотрен по существу, и повторное обращение в суд по тому же требованию невозможно, однако исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет со дня вступления решения в законную силу.

Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ в данной ситуации значения уже не имеет, поскольку решение суда прервало течение давности, и долг может взыскиваться в порядке исполнительного производства.

24.02.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:
А то, что решение суда вступило в законную силу ещё в марте2021 года, но Хоум кредит не открывал исполнительное производство. Срок исполнительного же вышел? Они могут возобновить как-то это производство? А если новый взыскатель не может подать в суд по новой, он не может восстановить этот исполнительный лист с новым сроком? И как в таком случае мне вести себя? Общаться с ними или игнорировать?

Может банк повторно подать в суд по старому долгу через 5 лет

24.02.2026, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться