Обжалование прокурору
Никита, здравствуйте!
.
➡️ Все же просто. В ч.5 ст. 125 УПК РФ написано, что по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
➡️ Т.е. суд не уполномочен отменить постановление. Он может только признать незаконным или необоснованным решение в форме постановления, а также возложить обязательства по устранению нарушения.
➡️ Указанное постановление может отменить прокурор, либо руководитель следственного органа.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нет, через суд бы у вас это не получилось, увы.
С уважением.
В суд вы бы обратились в рамках ст. 125 УПК, постановление было бы отменено и направлено на дополнительные проверки, но это не означает, что потом был бы ВУД
Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела (ВУД) через суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) — распространенная практика, часто более эффективная, чем жалоба прокурору, так как суд действует независимее. Судья не возбуждает дело сам, но признает отказ незаконным и обязывает устранить нарушения, что вынуждает МВД возобновить проверку.
Суд не возбуждает уголовные дела - это исключительная компетенция следствия.
Можно обжаловать в соответствии с УПК РФ постановление об отказе в ВУД - либо в прокурвтуру, либо в суд!
Суд УД не возбуждает...как- то так)))
В суд вы бы обратились в рамках ст. 125 УПК РФ