LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2026, 18:21

Какова стоимость составления претензии?

Вопрос №24913422 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2026, 18:21
Здравстсвуйте. Сколько будет стоить составить претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого юриста свои расценки. Юристам запрещено озвучивать цены на услуги в теме вопроса. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

24.02.2026, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от характера претензии и объёма обрабатываемой информации

24.02.2026, 18:22

Здравствуйте! В зависимости от вашей ситуации. Стоимость претензии и документального сопровождения от 3.000 рублей

24.02.2026, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В зависимости от вашего вопроса

24.02.2026, 18:26

В зависимости от вашей ситуации

24.02.2026, 18:27

Цену можно сказать только в личке. Но Вы бы сразу написали, о чем претензия.

24.02.2026, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ситуация в том что клиент не хочет оплачивать выполненные работы. Работали без договора как частные лица (хотя у каждого есть зарегистрированное ИП), но есть вся переписка в месседжере, а также фото, видео работ. Выполнили работы, клиенту не понравилось качество работ. Не давши время на исправления замечаний, пригласила других исполнителей заплатив им (как она говорит) в 5-8 раз дороже за эту работу по сравнению с нашей ценой. С выплатой по тем работам за которые она согласна была оплатить, протянула два месяца. Сумма которая клиент не доплатил 137 т. р.. от общей 317 т. р. По поводу некачественных выполненных работам это всё мелочи, за пару дней бы исправили. Все эти недочёты были сделаны из за спешки, в принципе это обыденно особенно в коммерческих помещениях, но не правильная организация работ со стороны клиента привело к тому что у нас оказывается осталось мало времени-появились сроки выполнения работ. Сроки были 4-5 дней, а обьём работ был достаточно большой. Затем на пятый день клиент начал завозить оборудование, что крайне мешало работе, приходилось где то подлазить обходить, перемещать оборудование. Также клиен постоянно просил нас то разгрузить, то вынести мусор даже после других подрядчиком и разборке упаковки оборудования, что также занимало время, но мы шли ей навстречу. За разгрузку какой либо мелочи или выноса пару мешков мусора мы даже не просили за это денег. Так же клиент неоднократно просил закупать материал для выполнения работ, что отвлекало от нашей непосредственной работы. Но даже за разгрузку, вынос мусора, а в особенности за закуп материала на свои собственные деньги, клиент оплачивать и отдавать деньги по чекам отказывается. Что порекомендуете?

24.02.2026, 18:51

Ситуация в том что клиент не хочет оплачивать выполненные работы. Работали без договора как частные лица (хотя у каждого есть зарегистрированное ИП), но есть вся переписка в месседжере, а также фото, видео работ. Выполнили работы, клиенту не понравилось качество работ. Не давши время на исправления замечаний, пригласила других исполнителей заплатив им (как она говорит) в 5-8 раз дороже за эту работу по сравнению с нашей ценой. С выплатой по тем работам за которые она согласна была оплатить, протянула два месяца. Сумма которая клиент не доплатил 137 т. р.. от общей 317 т. р. По поводу некачественных выполненных работам это всё мелочи, за пару дней бы исправили. Все эти недочёты были сделаны из за спешки, в принципе это обыденно особенно в коммерческих помещениях, но не правильная организация работ со стороны клиента привело к тому что у нас оказывается осталось мало времени-появились сроки выполнения работ. Сроки были 4-5 дней, а обьём работ был достаточно большой. Затем на пятый день клиент начал завозить оборудование, что крайне мешало работе, приходилось где то подлазить обходить, перемещать оборудование. Также клиен постоянно просил нас то разгрузить, то вынести мусор даже после других подрядчиком и разборке упаковки оборудования, что также занимало время, но мы шли ей навстречу. За разгрузку какой либо мелочи или выноса пару мешков мусора мы даже не просили за это денег. Так же клиент неоднократно просил закупать материал для выполнения работ, что отвлекало от нашей непосредственной работы. Но даже за разгрузку, вынос мусора, а в особенности за закуп материала на свои собственные деньги, клиент оплачивать и отдавать деньги по чекам отказывается. Что порекомендуете?

24.02.2026, 18:51

Ситуация в том что клиент не хочет оплачивать выполненные работы. Работали без договора как частные лица (хотя у каждого есть зарегистрированное ИП), но есть вся переписка в месседжере, а также фото, видео работ. Выполнили работы, клиенту не понравилось качество работ. Не давши время на исправления замечаний, пригласила других исполнителей заплатив им (как она говорит) в 5-8 раз дороже за эту работу по сравнению с нашей ценой. С выплатой по тем работам за которые она согласна была оплатить, протянула два месяца. Сумма которая клиент не доплатил 137 т. р.. от общей 317 т. р. По поводу некачественных выполненных работам это всё мелочи, за пару дней бы исправили. Все эти недочёты были сделаны из за спешки, в принципе это обыденно особенно в коммерческих помещениях, но не правильная организация работ со стороны клиента привело к тому что у нас оказывается осталось мало времени-появились сроки выполнения работ. Сроки были 4-5 дней, а обьём работ был достаточно большой. Затем на пятый день клиент начал завозить оборудование, что крайне мешало работе, приходилось где то подлазить обходить, перемещать оборудование. Также клиен постоянно просил нас то разгрузить, то вынести мусор даже после других подрядчиком и разборке упаковки оборудования, что также занимало время, но мы шли ей навстречу. За разгрузку какой либо мелочи или выноса пару мешков мусора мы даже не просили за это денег. Так же клиент неоднократно просил закупать материал для выполнения работ, что отвлекало от нашей непосредственной работы. Но даже за разгрузку, вынос мусора, а в особенности за закуп материала на свои собственные деньги, клиент оплачивать и отдавать деньги по чекам отказывается. Что порекомендуете?

24.02.2026, 18:52

Сначала направьте клиенту письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью (или через нотариуса для фиксации).

Укажите объём работ, цену из переписки, факт выполнения (ссылки на фото/видео), недочёты как мелкие и готовность исправить, а также доптребования (разгрузка, мусор, материалы с чеками) — требуйте оплаты в 10 дней плюс проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ

24.02.2026, 19:49

Здравсвуйте, напишите любому юристу цену озвучат

24.02.2026, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

25.02.2026, 11:06