Как вернуть депортированного гражданского мужа без документов?
Будет сидеть в Таджикистане как минимум 5 лет, (у него документов никаких нет) 👈 депортация законна, ни чем вы ему не поможете точка.
Здравствуйте.
Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:
1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.
В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.
Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.
2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.
Гражданин Таджикистана может обжаловать решение о депортации. Но при отсутствии действующих документов удостоверяющих личность въехать на территорию России он не сможет. Пусть получает паспорт у себя на Родине и обжалует решение о депортации, если конечно, на то есть основания.
Ничего не сделаете - депортация абсолютно законна и обоснована. Нужно в установленном законом порядке заезжать в РФ.
Для возвращения мужа, депортированного из РФ (обычно въезд закрыт на 5 лет), необходимо обжаловать решение через суд или МВД, доказав наличие общих детей. Вам нужно установить отцовство (через ЗАГС или суд), получить свидетельства о рождении с его данными, подать жалобу на запрет въезда, ссылаясь на ст. 8 Конвенции о защите прав человека (право на семейную жизнь), и обратиться в посольство Таджикистана для восстановления документов.
Здравствуйте.
Запрет будет 5 лет.
Начните с установления отцовства
вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина