LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2026, 19:20

Можно ли расторгнуть трудовой договор сразу после подписания?

Вопрос №24913460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2026, 19:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, устроилась официально на работу. Подписала договор, ещё не выходила на смену. Можно ли его расторгнуть прям после подписания? И будет ли запись в трудовой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но в зависимости от конкретной ситуации и содержания трудового договора, а также характера трудовой деятельности

24.02.2026, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Можно ли его расторгнуть прям после подписания?" - если руководство согласится. А так - придется отрабатывать 2 недели. Или - если вы на испытательном сроке - 3 дня.

24.02.2026, 19:24

"И будет ли запись в трудовой?" - будет, если вы в первый свой трудовой день напишете заявление об увольнении.

Не будет, если руководство согласится отпустить вас на все четыре стороны без всяких оформлений и отработок.

24.02.2026, 19:27

И если данные по договору еще не ушли в СФР.

24.02.2026, 19:28

Да, расторгнуть трудовой договор сразу после подписания, не выходя на смену, можно. В этом случае работодатель имеет право аннулировать договор, и записи в трудовой книжке не будет (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Необходимо сразу письменно уведомить работодателя о невыходе, чтобы оформить это правильно

24.02.2026, 19:28

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ, ст.61 ТК РФ.

24.02.2026, 19:29

Можете расторгнуть. Запись не должны вносить в трудовую в течение 5ти дней.

24.02.2026, 19:37

Можно - только по соглашению сторон.

24.02.2026, 19:57

Запись в трудовой в любом случае будет.

24.02.2026, 19:57

Здравствуйте! Вы можете передумать. По ст. 61 ТК РФ, если не выйти на смену, работодатель вправе аннулировать договор: он станет незаключенным, и записи в книжке не будет. Иначе — увольнение по ст. 80 ТК РФ. Глубокий разбор договора провожу на платной основе.

Это мой базовый ответ, а для точного уточните: какая дата начала работы там указана? Ваш ответ поможет мне помочь вам лучше. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.

24.02.2026, 21:14

Можно вполне расторгнуть трудовой договор

24.02.2026, 23:16

Добрый вечер! Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника с предупреждением за две недели.

Правовые основания: ст. 80 ТК РФ.

24.02.2026, 23:44