LSN Messenger
Москва, 24.02.2026, 19:58

Существует ли заочное производство в КАС РФ?

Вопрос №24913517 из г. Москва
опубликован 24.02.2026, 19:58
Здравствуйте! Согласно ст. 233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства, если ответчик был извещен о времени и месте судебного заседания. Скажите, пожалуйста, такой порядок существует в кодексе административного судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

В КАС РФ отсутствует институт заочного производства, как в ГПК РФ.

НО!

КАС РФ предусматривает рассмотрение дела в отсутствие сторон при их надлежащем извещении (ст. 150 КАС РФ) либо в порядке упрощенного (письменного) производства по правилам главы 22 КАС РФ.

На каком этапе у вас дело?

24.02.2026, 21:38

Здравствуйте, Анастасия! Судья вынес решение в отсутствие истца и ответчика, а сроки для апелляции пропущены. Через сервис " электронное правосудие" просил отложить заседание из-за болезни.

25.02.2026, 11:30

Нужно изучать материалы дела полностью. Иногда сроки восстанавливаются.

25.02.2026, 12:05

Заочное решение по КАС РФ по типу ГПРК РФ не выносится.

24.02.2026, 20:01

В КАС РФ не заочного производства.

24.02.2026, 20:03

Нет, в Кодексе административного судопроизводства (КАС РФ) специального института «заочного производства» (как глава 22 ГПК РФ) не существует. Административное дело рассматривается в отсутствие ответчика (извещенного) по правилам ст. 150 КАС РФ, и выносится обычное, а не «заочное» решение.

24.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

... но зато есть "упрощённое".

24.02.2026, 20:05

Нет

24.02.2026, 20:47

В КАС РФ не заочного производства. все

24.02.2026, 23:14

Добрый вечер! Отдельной процедуры заочного производства, как в ГПК РФ, в КАС РФ нет.

24.02.2026, 23:41