Может ли отец участвовать в приватизации муниципальной квартиры?

• г. Москва
Добрый вечер! Подскажите если папа в 2000 х годах в течение неск лет жил на основании временного пребывания, далее был прописан по месту жительства по другому адресу, затем выписан и прописан по нынешнему адресу (нынешняя муниципальная квартира) можно ли ему участвовать в приватизации муниципальной квартиры или будет снова отказ?
Ответы на вопрос (10):

Может, так как прописан, проживает.

Если он на момент приватизации зарегистрирован в квартире, то будет принимать участие в приватизации.

Да, может, это его законное право.

Может участвовать, но судя по тексту вопроса ранее был отказ в приватизации, поэтому надо знать причины отказа.

Здравствуйте, Елизавета!

Отец может участвовать в приватизации, если он не использовал свое право ранее после достижения 18 лет. Пребывание и регистрация (прописка) в предыдущей квартире в 2000-х не влияют, если квартира не приватизировалась. Отказ возможен только при наличии документального подтверждения, что он уже участвовал в приватизации после совершеннолетия.

А что значит "снова", если он не принимал ранее участия, то вправе участвовать, отказы носят незаконный характер, их можно оспорить в суде.

Добрый вечер!

Да, может участвовать в приватизации, если ранее он не использовал право на бесплатную приватизацию.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном фонде по договору социального найма, имеют право однократно приватизировать их бесплатно. Это бессрочное право, которое несовершеннолетние могут использовать повторно после 18 лет. Приватизации не подлежат служебные, аварийные жилые помещения и общежития.

Факт проживания ранее на основании временного пребывания, смена регистрации или перерывы в регистрации не лишают права на приватизацию, если:

Он является нанимателем или членом семьи нанимателя по договору соцнайма.

Ранее не участвовал в приватизации другого жилья.

Отказ возможен только в случае, если он уже реализовал свое право на бесплатную приватизацию (кроме случаев участия в приватизации в несовершеннолетнем возрасте — тогда право сохраняется).

, так как прописан, проживает. вполне

Елизавета, вы пишете: "...можно ли ему участвовать в приватизации муниципальной квартиры или будет снова отказ?", к сожалению, вы не написали причину отказа в приватизации, поэтому при неполных указанных данных невозможно определить можно или невозможно участие вашего отца в приватизации.

Согласно законодательству РФ, право на приватизацию муниципальной квартиры имеют все граждане, постоянно зарегистрированные (прописанные) в ней на момент подачи заявления о приватизации и проживающие по договору социального найма. Важно, что каждый гражданин может бесплатно приватизировать жильё только один раз в жизни. Если ваш отец ранее уже использовал это право (например, приватизировал другое жильё), то он не сможет участвовать в приватизации данной муниципальной квартиры. Если же он не использовал своё право на приватизацию, то факт его предыдущих регистраций по другим адресам не является препятствием, при условии, что он сейчас постоянно зарегистрирован в этой муниципальной квартире и включён в договор социального найма. Для участия в приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних и дееспособных членов семьи, также постоянно зарегистрированных в этой квартире. Рекомендуется обратиться в местную администрацию или МФЦ для уточнения конкретных условий и подачи документов.