LSN Messenger
Краснодар, 24.02.2026, 22:30

Как вернуть имущество, проданное по поддельным документам после пропажи мужа?

Вопрос №24913659 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2026, 22:30
Здравствуйте. Супруг оформил ген.доверенность на соседа и ушел на СВО. Как только муж стал пропал без вести, сосед продал машину (точнее так: гендоверенность оформлена на жену соседа), они оформили нашу машину на нее, будто мы им ее продали (у них имелись листы А4 с моими подписями в правом нижнем углу). Авто продали задним числом, якобы за несколько дней до того, как муж пропал. Продали участок земли, оформленныйна мужа, приобретенный нами в браке и являющийся совместно-нажитым имуществом, ровно как и машина. У них находится карта мужа, на которую поступили 3 млн рублей за подписание контракта. Когда они попытались вывести деньги, карту заблокировали. У нас с мужем 6 малолетних детей. А у соседа связи в нашем городе. Серый кардинал соседа – второй наш сосед – бывший нач.полиции. В Прокуратуре и СК отказали в возбуждении УД. Моя ситуация на контроле в Москве, поскольку я писала обращение Президенту. Но, местные все равно отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял, Вы не из самого Краснодара, а из какого-то иного кубанского города. Да, кубанское правосудие - тяжелое. Тут Вам комплекс мер принимать надо, и гражданско-правовых и уголовных. Кстати, по листам с ранее нанесенными подписями криминалистическую экспертизу проводили?

24.02.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вернуть можно в судебном порядке

24.02.2026, 22:32

Обжалуйте сделки в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

24.02.2026, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Ст 167 и ст 168 гк.

24.02.2026, 22:44

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.02.2026, 23:03

Действуйте через суд и параллельно жалобами. 1) В суд: признать сделки недействительными (подделка подписи/превышение доверенности; по земле — отсутствие вашего нотариального согласия как супруги), применить последствия, вернуть авто/участок, обеспечительные меры (арест). 2) Заявление о фальсификации подписи — судебная почерковедческая экспертиза. 3) Жалобы на отказы: руководителю СК/прокурору субъекта, в ГСУ СК РФ, Генпрокуратуру; просить проверку по 159, 160, 327 УК РФ. 4) По карте: в банк — заявление о несанкционированном доступе, запрет операций, запрос выписок. Соберите: доверенность, ПТС/ДКП, выписки, свидетелей, переписку.

24.02.2026, 23:04

В орган полиции. Далее иск в суд.

24.02.2026, 23:16

Если по поддельным документам было реализовано имущество, сперва с заявлением в полицию, далее с иском в суд выходите.

24.02.2026, 23:46

Я же написала, что прокуратура и СК отказывают, следовательно в полицию обращалась и расследование проводилось.

24.02.2026, 23:47

Используя свои связи, данные граждане хотят уйти в гражданско-правовые отношения и избежать уголовного наказания по факту мошенничества.

24.02.2026, 23:50

В судебном порядке решается вопрос, путем подачи иска в суд, если имущество является совместно нажитым.

24.02.2026, 23:55

Верно вы поняли.

Нет, экспертизы по листам не проводилось. Расследования, вообще, как такового не было. Опросили меня, зафиксировали мои показания. Соседи взяли молчание, не стали свидетельствовать против себя, но и в качестве оправдания привести доводов не смогли.

25.02.2026, 00:02

В судебном порядке решается вопрос, путем подачи иска в суд, если имущество является совместно нажитым.

Разумеется, только так решится вопрос и суд назначит экспертизу. Не стоит обращаться снова и снова в правоохранительные органы и терять время.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.02.2026, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам необходимо оспаривать сделки в судебном порядке, при чем чем быстрее, тем лучше.

25.02.2026, 04:49
Оценка автора вопроса: