Продажа дома 3 собственниками.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Два собственника (владеющие 2/3 долей) не могут принудить третьего продать дом целиком, но могут требовать продажи своей доли, выдела её в натуре или через суд принудительно выкупить «незначительную» долю. Экспертизу для оценки они вправе заказать сами, но 1-й собственник не обязан с ней соглашаться и вправе продавать свою долю за свою цену.
Если доля 1-го собственника незначительна и реальный раздел дома не может быть произведен, двое других собственника могут через суд принудительно выкупить её, даже без его согласия, выплатив рыночную цену доли дома.
В этом случае суд обычно назначает судебную экспертизу на предмет возможности реального раздела дома и оценки рыночной стоимости доли дома.
Они не могут требовать продать долю. Продавать или нет - решает только собственник доли.
Нет такого- поинудительно- каждый све вправе продавать или в связке добровольной.
Экспертиза бесполезна. Собственник самостоятельно определяет стоимость принадлежащей ему доли. Заставить продать долю по цене вас устраивающей - невозможно. Исключение - выкуп незначительной доли.
Спасибо большое всем, кто ответил на мой вопрос, я так и думала! Просто 2 собственника сильно на меня нажимают. Говорят цена завышенная, мне просто кажется они сами хотят её выкупить, но цену мне не предлагают пока.
Они могут подать в суд о признании доли незначительной и по суду выкупить её у Вас.
Вы в свою очередь, если не можете ею пользоваться-подать в суд о компенсации использования Вашей доли
Двое сособственников не могут «заставить продать» долю, но вправе требовать определения порядка пользования или, если дом неделим/пользование невозможно, через суд — прекращения долевой собственности с выплатой компенсации/продажей с торгов. Оценку (экспертизу) они могут заказать сами и представить в суд. Один собственник вправе не соглашаться, но при продаже доли обязан сначала предложить её другим по указанной цене; если цена завышена — купят не будут. Суд ориентируется на рыночную.
Принудительно нет.
Елена Александровна, здравствуйте!
.
➡️ Принудительно заставлять 2 собственников другого 3-го собственника не могут.
➡️ А вот признать в судебном порядке долю незначительной, если есть основания, то это возможно. В законе нет четкого размера доли.
➡️ Однако есть критерии. Как следует из положений абз.2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, применение нормы возможно в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий:
-доля сособственника незначительна,
-в натуре ее выделить нельзя,
- сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
- отсутствует согласия сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Принудить продать свою долю не могут от другого сособственника.
Каждый собственник сам определяет стоимость своей доли.
Каждый из троих может оценивать свою долю настолько, насколько позволяет его личные соображения.