Распределение детских каникул между супругами, которые в разводе
Как мать, так и отец обязаны участвовать в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка. Если вы не можете достичь согласия в том, с кем и когда ребенок будет в летнее, иное каникулярное и учебное, проводить время, это можно сделать в судебном порядке. Для этого обращаетесь в суд об установлении порядка участия родителей в воспитании ребенка, где прописываете удобное для каждого родителя и ребенка время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете через суд определить порядок общения ребенка в будни и выходные и с кем ребенок проводит каникулы. Суд вправе установить график, по которому, например, часть каникул (или все каникулы целиком) ребенок проводит с отцом, а часть — с вами, либо полностью распределить каникулярное время между родителями
В суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, раз вы не можете договориться с отцом
Скорее нет, чем да. В статье фантазии некие. как и в ответах юристов выше.
Да, это абсолютно так. Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей, даже после развода. Вы можете через суд установить порядок общения, включая четкое распределение каникулярного времени, если не удается договориться добровольно. Учитывая возраст ребенка (10 лет), суд обязан учитывать его мнение
Здравствуйте, Валерия.
Если отец против того, чтобы ребенок проводил с ним часть каникул, - заставить не получится. Возможно, его оштрафуют по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, но не более.
Если отец не против, тогда вопрос решается путем оформления соответствующего соглашения, заверенного нотариально, либо в судебном порядке (подается иск об определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно).
Валерия, здравствуйте!
.
➡️ Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
➡️ Если не договоритесь и не заключите соглашение, то порядок общения может быть определен в судебном порядке.
В нем может быть определена возможность нахождения ребенка у одного из родителей, в том числе в каникулярное время.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте
Так, для этого необходимо обращаться в суд и устанавливать порядок общения родителя с ребенком.
Здравствуйте.
Для этого надо подать иск в суд.
С уважением!