Нижний Новгород, 25.02.2026, 16:56

Обязан ли банк сохранять прожиточный минимум при исполнительном производстве?

Вопрос №24914351 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2026, 16:56
Обязан ли банк сохранять мне прожиточный минимум на счёте, не зависимо от возбуждения исполнительного производства по моему заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

25.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

25.02.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться