Как продать дом с участком, полученный по наследству несовершеннолетними?
Порядок действий следующий. Сначала подготавливается пакет документов на объект, подтверждение права собственности, оценка рыночной стоимости. Затем подается заявление в орган опеки по месту жительства детей. К заявлению прикладывается проект договора купли-продажи и документы, подтверждающие дальнейшее использование денежных средств. После получения письменного разрешения заключается нотариальный договор купли-продажи, поскольку отчуждение долей в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После удостоверения договора производится государственная регистрация перехода права в Росреестре.
Отказы покупателей чаще всего обусловлены страхом последующего оспаривания сделки после достижения детьми совершеннолетия. Для минимизации рисков необходимо:
Получить корректное и мотивированное разрешение органа опеки.
Строго исполнить условия, указанные в разрешении.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласие опеки... Но это почти нереально
Добрый день, согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
ст 20 Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
регламентирует перечень оснований на которых может быть осуществлено отчуждение имущества несовершеннолетнего и требует получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На практике органы опеки выдают предварительное разрешение, если продажа подразумевает приобретение другого объекта недвижимости, совершение сделки должно вести к выгоде несовершеннолетнего
Получите разрешение органа опеки на продажу, либо ждать исполнения н/л 18 лет и продавать объект целиком. Совершеннолетняя вправе сама продать будет долю свою или подарить её н/летнему или третьем лицам.