LSN Messenger
Нея, 25.02.2026, 19:09

Как обжаловать постановление Верховного суда в президиум по статье 5.61 ч.1?

Вопрос №24914500 из г. Кострома
опубликован 25.02.2026, 19:09
Порядок обжалования постановления Верховного суда в президиум верховного суда и нужно ли уплачивать гос. пошлину для надзорной жалобы по административному делу меня интересует по статья 5.61 часть 1. У меня не было достаточно аргументов и доказательной базы, а теперь есть. Прошу проконсультировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование постановления Верховного суда РФ по административному делу (в вашем случае по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ - оскорбление) в президиум Верховного суда осуществляется в порядке надзора. Согласно ст. 30.13 КоАП РФ, надзорная жалоба подается в течение 3 месяцев со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу. Жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ. В ней необходимо указать основания для пересмотра, приложить копии всех судебных актов по делу и новые доказательства, которые у вас появились. Что касается государственной пошлины: при подаче надзорной жалобы по административному делу физическим лицом (как в вашем случае) государственная пошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Важно грамотно обосновать в жалобе, почему новые доказательства имеют существенное значение для дела и почему они не были представлены ранее по уважительной причине. Рекомендуется обратиться к юристу для составления жалобы, так как надзорная инстанция пересматривает дела только при наличии существенных нарушений.

03.04.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно уплачивать. Вопрос объёмный. Наймите любого юриста с сайта.

25.02.2026, 19:12

Госпошлина уплачивается. Новые доказательства в надзоре не принимаются.

25.02.2026, 19:27

Плохо, когда граждане начинают заниматься самодеятельностью. Не существует надзорных жалоб по административному делу. При рассмотрении жалобы в ВС РФ никакие новые доказательства не принимаются. Надо обращаться за помощью к юристу, иначе будет очередной "холостой выстрел". При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении госпошлину платить не требуется.

25.02.2026, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Плохо, когда граждане начинают заниматься самодеятельностью. Никаких надзорных жалоб в КоАП РФ не существует. При рассмотрении жалобы в ВС РФ никакие новые доказательства не принимаются. Надо обращаться за помощью к юристу, иначе будет очередной "холостой выстрел". При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении госпошлину платить не требуется.

25.02.2026, 19:50

По КоАП рф госпошлину платить не надо.

25.02.2026, 19:16

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

25.02.2026, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться