Как взимать алименты по старому исполнительному листу при изменении количества детей?
В заявлении приставу просите расчитать долг с марта 2014 года, если алиментщик не платил алименты. Даже при исполнении детьми 18 лет пристав будет обязан насчитывать долг и алименты в размере 1/2 доли от заработка, если в исполнительном документе на прописано об изменении доли при исполнении н/л 18 лет. Алиментщик должен был выйти в суд, и изменять размер алиментов с 1/2 на 1/3 и затем с 1/3 на 1/4 доли. Пристав не вправе по Закону самолично изменять судебное постановление.
Должнику придётся выходить в суд и используя ст. 114 СК РФ пытаться снизить задолженность с учётом изменения доли при взыскании алиментов.
Если я Вас правильно поняла, приставу мне надо подавать на алименты, как и прописано в исполн листе 50% всего заработка и написать рассчитать долг с 2014 года?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Резюме
При подаче исполнительного листа в марте 2026 года, взыскание будет производиться в размере 1/4 части всех видов заработка должника на содержание одного 15-летнего ребенка. Пристав обязан будет пересчитать размер удержаний в связи с изменением количества лиц, на содержание которых взыскиваются алименты.
Чтобы этот процесс прошел быстрее, при подаче заявления приставу можно сразу приложить копии паспортов старших детей с отметками о достижении 18 лет.
Здравствуйте, Ирина !
При взыскании алиментов на двоих и более детей в решении суда и в исполнительном листе указывается возраст детей и порядок взыскания алиментов, исходя из возраста детей.
То есть, если этот исполнительный лист будет передан в марте 2026 года с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП РФ для исполнения, то алименты будут взыскиваться на одного ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, которому нет 18 лет, согласно информации, указанной в исполнительном листе.
Посмотрите внимательно свой исполнительный лист.
Всего Вам доброго.
Что для этого надо приставу предоставить- справки с места учебы детей,справки 2ндфл о з пл бывшего супруга?