LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.02.2026, 08:30

Как возбудить исполнительное производство без паспортных данных должника?

Вопрос №24914863 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2026, 08:30
Добрый день, коллеги! Наручно предоставила документы в суд. приставы (Исполнительный лист, решение Арбитражного Суда), известны только ИНН, ОГРНИП, юр.адрес должника. Связалась с суд. приставами, сказали, что нужны паспортные данные и СНИЛС должника, якобы база отказывает в возбуждении исполнительного производства. Как быть в данной ситуации? Где запросить документы или это обязанность непосредственно суд. пристава? Если так, то на что сослаться? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина на сегодняшний день действительно база приставов выдает такую ошибку, но она решается на другом уровней службой УФССП вышестоящим руководством, так как с Вашей стороны нарушений нет ( имеется ИНН- один из идентификаторов личности), а для базы приставов нужен именно СНИЛС. Но так как суд пристав не имеет право не возбудить исполнительное производство в течении 3 дней с момента получения, вынуждены Вам вернуть, хоть и это не законно. Вам остается обратиться в суд, кто рассматривал это дело с ходатайством о розыске идентификационных данных ответчика, для дальнейшего исполнения решения суда. на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ («Представление и истребование доказательств»

26.02.2026, 08:48

Поскольку действия приставов незаконны, то стоит пожаловаться старшему приставу и прокуратуру. что не исключает обращения в суд

26.02.2026, 08:52

Должник индивидуальный предприниматель, это ничего не меняет?

26.02.2026, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго дня, Екатерина. Бездействие приставов неправомерно. Согласно ст. 30 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":ч.1.2. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

ч.2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, Вы обязаны сообщить лишь известные Вам сведения о должнике - все остальное обязаны найти судебные приствы.

26.02.2026, 08:50

По тексту - должник юридическое лицо, какие могут быть паспортные данные?

26.02.2026, 08:53

Должник индивидуальный предприниматель

26.02.2026, 08:54

Тогда в налоговой.

26.02.2026, 09:05

Для возбуждения ИП должно быть достаточно данных, указанных в исполнительном документе. Если судебный пристав считает, что данных недостаточно, он самостоятельно их восполняет, не перекладывая свою работу на взыскателя. Отказ пристава возбудить ИП можно обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу, его заместителю (статья 123 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"),

26.02.2026, 09:18

Если должник индивидуальный предприниматель, это что-то меняет или также обращаться к старшему судебному приставу ?

26.02.2026, 13:14

Вы можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

26.02.2026, 13:32