Могу ли я требовать компенсацию за выплаченную ипотеку после развода?
Да вы имеете право потребовать половину выплаченного вне брака по общему кредиту.
Нужно составить исковое заявление подать в суд.
Он может применить срок исковой давности в 3 года
Да, подавайте на раздел имущества
Да конечно, это так и происходит
Здравствуйте, Карина. Теоретически можете, однако срок обращения в суд с требованием о разделе имущества (и долгов) может считаться, что вышел. Если супруг заявит об этом, суд может отказать вам.
Добрый вечер!
Вы вправе требовать с бывшего мужа компенсацию за его долю платежей по ипотеке, которые вы вносили одна после развода, но важно учитывать срок исковой давности. Если квартира в долевой собственности, каждый обязан нести расходы на ее содержание и погашение кредита соразмерно своей доле. Когда один из собственников оплачивает общий долг полностью, у него возникает право требовать с другого компенсацию его части. При этом общий срок исковой давности составляет три года и он исчисляется отдельно по каждому платежу с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Это означает, что взыскать можно, как правило, платежи за последние три года до обращения в суд, если другая сторона заявит о пропуске срока.
Если бывший супруг требует деньги за свою долю, вы вправе заявить встречные требования о взыскании с него половины ипотечных платежей, уплаченных вами после развода, в пределах срока давности.
Правовая основа:
Ситуация непростая, так как прошло много времени, но шанс есть.
Да, вы можете требовать компенсацию. По закону, если после развода вы единолично выплачивали кредит за имущество, которое находится в общей долевой собственности (50/50), вы имеете право требовать от бывшего супруга возмещения половины выплаченной суммы.
Короткий алгоритм:
Ничего не платите ему сразу. Скажите, что готовы рассмотреть его долю только с учетом ваших встречных требований.
Собирайте доказательства. Соберите все платежки и выписки за 7 лет, подтверждающие, что платили именно вы.
Идите к юристу. Вам нужно грамотно составить встречный иск (или возражение на его иск) о взыскании с него 1/2 от всех выплаченных вами после развода сумм, а также заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности (если суд посчитает его пропущенным).
Требовать компенсацию можно и нужно, но без помощи юриста здесь не обойтись из-за срока давности.