LSN Messenger
Белгород, 26.02.2026, 09:58

Раздел имущества супругов

Вопрос №24914950 из г. Белгород
опубликован 26.02.2026, 09:58
Брак расторгнут в декабре 2025 года. Фактически семейные отношения прекращены в марте 2010 года. В деле имеются акты пояснения свидетелей, подтверждающие данное обстоятельство. В 2017 году супругом приобретен автомобиль. В январе 2026 года бывшая супруга подала иск о признании автомобиля совместной собственностью супругов, признание по 1/2 доди и выплате ей половины стоимости автомобиля. Прошу совета, необходимо подать встречный иск об исключении имущества из совместно нажитого в соответствие с п. 4 ст. 38 ск рф или достаточно возражения на иск. Понятно, что суд изымает из-под режима совместной собственности, но может быть есть основания избежать подачи встречного иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно подать встречный иск.

Но в принципе можете не подавать достаточно возражений и доказательство что вы уже прекратили семейные отношения

26.02.2026, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно и так и так поступить.

За помощью в составлении документа можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.02.2026, 10:00

На мой взгляд необходимо заявить встречный иск,поскольку в силу ст.38 СК РФ ч.4 нужно не исключать,а признавать личное право собственности-

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

26.02.2026, 10:07

Дело в том, что собственность титульно на супруге.

Соответственно, если суд откажет в иске о разделе машины, а в мотивации опишет, что отказывает потому что считает личным имуществом супруга, наступят те же правовые последствия. Во всяком случае такая практика есть.

Но встречный иск опционально тоже возможен

26.02.2026, 10:25

адрес электронной почты t.sokolova72@list.ru

26.02.2026, 10:10

Только встречный иск. Возражения не помогут.

26.02.2026, 10:06

Таже суть, только вообще не факт, что исключат

26.02.2026, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться