Ангарск, 26.02.2026, 11:14

Как вернуть деньги за невыполненные работы по договору подряда?

Вопрос №24915016 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2026, 11:14
Добрый день! Быс составлен договор подряда. По нему работы до сих пор не выполнены и был заплачен первоначальный взнос, 40000 руб. Чек мне не выдали, в договоре подрядчик написал оплачено и поставил подпись. Могу ли я через суд взыскать денежные средства с подрядчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Да можете, а так же проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Начать надо с направления подрядчику претензии.

26.02.2026, 11:17

Значит можно обратиться в суд, да же если чека не выдал, подписал ручкой что оплачено и поставил подпись?

26.02.2026, 11:30

Все можно, если знаете и умеете.

26.02.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте, ждать смысла нет. В полицию не пойдёте - ст. 159 УК РФ?

26.02.2026, 11:16

Да, можете. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если подрядчик не выполнил работы, заказчик вправе требовать возврата уплаченного аванса как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Также, если в договоре были предусмотрены условия о возврате средств при невыполнении работ, можно ссылаться на эти положения.

26.02.2026, 11:18

Здравствуйте, подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскания денежных средств уплаченных по нему в качестве первоначального аванса. А также можете взыскать с него проценты или пени по договору, моральный вред (если вы физик), судебные расходы. Но сначала , направьте в его адрес - претензионное требование !

26.02.2026, 11:37

Да, имеете право обратиться в суд с иском. Подсудность зависит от статуса подрядчика и заказчика (АПК, ГПК).

26.02.2026, 11:16

Сначала необходимо направить подрядчику уведомление о расторжении договора и требования юем о возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

26.02.2026, 11:17

Можете через суд взыскать денежные средства с подрядчика.

26.02.2026, 11:40

Здравствуйте! Вернуть 40 000 ₽ реально. По ст. 715 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор из-за срыва сроков. Подпись подрядчика «оплачено» прямо в договоре — это законная расписка (ст. 408 ГК РФ), она заменяет чек в суде.

Это база, для точности уточните:

Срок сдачи работ по договору прошел?

Сохранилась ли переписка о задержке?

Ваши ответы помогут мне, а для оперативной связи пишите в мессенджеры из профиля.

26.02.2026, 11:49