LSN Messenger
Уфа, 26.02.2026, 11:20

Можно ли взыскать ущерб за повреждение авто при эвакуации ФССП?

Вопрос №24915023 из г. Уфа
опубликован 26.02.2026, 11:20
Добрый день. Хотела уточнить по ситуации. В начале октября из-за задолженностей ФССП у меня эвакуировали машину, при погрузке автомобиль повредили, на видео камер видеонаблюдения дома видно, что эвакуаторшик тянул мою машину хотя она на коробке автомат и как я знаю такие машины нельзя тянуть из-за возможных серьезных поломок, далее в моменте пока он тянул мою машину на платформу у машины отошел бампер с креплений. Когда забирали обратно машину (конец октября) обнаружили потертости и царапины бампера снизу, то что отходил бампер поцарапано крыло и отошла с креплений решетка радиатора, все повреждения на месте были засняты. Далее было обнаружено отсутствие тормозов и дергающаяся коробка передач, ходовая передняя часть очень сильно стучит. По документам официально машиной мы могли пользоваться только с декабря, до декабря-января машина стояла в неподвижном виде. Подскажите пожалуйста, если делать экспертизу повреждений автомобиля и отправлять досудебную претензию в компанию эвакуаторщика если ли шанс что они выплатят ущерб автомобиля? Ранее сделать экспертизу не было возможности Есть ли вообще смысл делать экспертизу и отправлять досудебную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повреждения были зафиксированы в момент когда вы забрали автомобиль и был составлен акт? Отрицательный ответ на данный вопрос дает вам отсутствие шансов на удовлетворение иска.

26.02.2026, 11:29

Повреждения были зафиксированы на месте без акта тк никто не поехал с нами просто дали акт по которому забирали машину и все

26.02.2026, 11:33

Ответ на ваш вопрос дан выше.

26.02.2026, 11:36

Сразу не заявили - мимо кассы, как правило. .

26.02.2026, 11:38

А как мы бы сразу заявили если грубо до января мы не имели право пользоваться машиной т.е передвигаться на ней и пользоваться.

26.02.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Весьма сложно будет доказать что-то. можете попробовать, но...

26.02.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Нет ясности в ответе.

Вам следовало своевременно озаботиться оформлением акта повреждений при получении машины.

26.02.2026, 11:27

Когда машину забирали никто с нами не поехал. Просто дали акт и адрес где она стоит.

26.02.2026, 11:32

Но?)

26.02.2026, 11:34

Ангелина, для начала подайте жалобу на действия судебных приставов в прокуратуру(ст.1, ст.10, ст.40.4 ФЗ "О прокуратуре РФ". Поскольку именно по их распоряжению производилась эвакуация (задержание) ТС. Приложите копии имющихся у Вас фотографий повреждений ТС, показаний свидетелей. Жалобу можно подать через сайт Генпрокуратуры РФ. Признание прокуратурой действий(бездействия по обеспечению сохранности Вашего ТС) приставов незаконным будет серьезным аргументом в споре о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного действиями, равно как и бездействием, ФССП.

26.02.2026, 11:51

Есть, если из документов усматривается причинно следственная связь между повреждениеями и эвакуаторщиками

26.02.2026, 21:04