Отключение от электросети должника в гаражном кооперативе.

Добрый день. У нас в гаражном кооперативе есть товарищ который раньше являлся членом кооператива, но был исключён за долги. Гараж и земля у него в собственности, недавно он это всё передал нотариально внуку. Ранее в кооперативе решением общего собрания был произведён сбор средств на замену внутренней электропроводки, этот товарищ будучи тогда членом кооператива через банк произвёл оплату с карты жены. Решением другого общего собрания было принято решение не подлючать к новой электросети, должников с определённой суммой долга к новой электросети (старая ликвидирована), этот товарищ остался без света. Вопрос: если он подаст в суд на кооператив каковы шансы кооператива? Или совет как лучше нам поступить? Для очерёдности подключения мы создали журнал который находится у дежурного, объявления висят в общем чате и на доске в кооперативе, но этот товарищ в журнал не записывался.
Лучший ответ

Максим Павлович, здравствуйте!

.

➡️ Вероятность высока, что Кооператив проиграет.

➡️ Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от них, это указано в ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Гвдать к чему? Будет иск - оформите возражения

как лучше нам поступить?

Во-первых, лучше всего на очередном собрании убрать из бюджета кооператива лишние расходы, содержание председателя и правления перевести общественные начала. Собирая деньги исключительно на конкретные программы, Вы значительно снизите активность диссидентов неплательщиков.

Во-вторых, ранее осуществленная приватизация строения и земли была возможна только с предъявлением справки от кооператива, которую должнику не следовало выдавать.

В-третьих, сейчас собственник вправе требовать от городских электросетей подведения линии к своему помещению; возможно это ему окажется проще, чем судебная тяжба. В случае судебного иска копперативу придётся нанимать адвоката, исход дела зависит от компетентности представителей, убедительности позиций сторон и коррупционных связей.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.