Отключение от электросети должника в гаражном кооперативе.
Максим Павлович, здравствуйте!
.
➡️ Вероятность высока, что Кооператив проиграет.
➡️ Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от них, это указано в ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Гвдать к чему? Будет иск - оформите возражения
как лучше нам поступить?
Во-первых, лучше всего на очередном собрании убрать из бюджета кооператива лишние расходы, содержание председателя и правления перевести общественные начала. Собирая деньги исключительно на конкретные программы, Вы значительно снизите активность диссидентов неплательщиков.
Во-вторых, ранее осуществленная приватизация строения и земли была возможна только с предъявлением справки от кооператива, которую должнику не следовало выдавать.
В-третьих, сейчас собственник вправе требовать от городских электросетей подведения линии к своему помещению; возможно это ему окажется проще, чем судебная тяжба. В случае судебного иска копперативу придётся нанимать адвоката, исход дела зависит от компетентности представителей, убедительности позиций сторон и коррупционных связей.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.