Может ли кредитор вступить в реестр после завершения банкротства?

Прохожу процедуру банкротства. Последнее заседание через неделю. А рамках банкротства закрываю кредитные долги. Параллельно с этим делом у меня судебные разбирательства по возмещению вреда , сразу скажу без пострадавших. Три инстанции мы проиграли. Сейчас кредитор предъявил исполнительный лист к выплате. Решение в апелляции вступило в силу в сентябре прошлого года. Предъявили к исполнению только в этом месяце. Этого кредитора естественно не включали в реестр пока не получили ответ из кассации. Так вот вопрос, уважаемые юристы. Может ли сейчас этот кредитор попытаться вступить в реестр кредиторов и добиться восстановления пропущенного срока . Когда может она это сделать, если может. И еще, в 2021 когда начались судебные разбирательства с этим кредитором ею был наложен арест на рег. действия на нежилое здание, которое тогда мне принадлежало. Хотя есть нюанс 5 числа по документам собственник был сын, по договору дарения, а 6 числа было определение об обеспечительных мерах на это помещение. Так вот возвращаясь к этому кредитору, после моего завершения банкротства, может ли этот кредитор восстановить пропущенный срок вступления в реестр кредиторов и попытаться развернуть эту сделку , чтобы получить возмещение. Мы в свою очередь не теряем надежды, будем идти в Верховный суд за справедливостью. Т.к в этом споре я не являюсь причинителем вреда, есть установленный виновник, но к нему истец почему-то не имеет претензий. Вот как бывает. Буду признателен за грамотный ответ
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

По действующему праву ключевое значение имеют нормы Закона о банкротстве № 127‑ФЗ и разъяснения Постановления Пленума ВС РФ

Требования кредиторов по деньгам включаются в реестр в срок, установленный ст. 71, 142, 213.24 Закона № 127‑ФЗ. Пропуск этого срока может быть восстановлен арбитражным судом только при наличии уважительных причин, что прямо следует из позиций ВС РФ в Постановлении Пленума. Суд оценивает, была ли у кредитора реальная возможность подать заявление вовремя и предпринимал ли он разумные действия. Ожидание кассации или надзора при уже вступившем в силу решении, как правило, ВС РФ и нижестоящие суды не признают уважительной причиной, поскольку решение подлежит исполнению с момента вступления в законную силу (ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ).

_______

То, что исполнительный лист предъявлен только сейчас, само по себе не является непреодолимым препятствием для подачи требования в деле о банкротстве: Закон о банкротстве не требует обязательного наличия исполнительного листа для включения в реестр, достаточно вступившего в силу судебного акта о взыскании. В отдельных делах суды действительно учитывают ситуацию, когда кредитор объективно не мог получить ИЛ и доказывает свои активные попытки его получить, но это исключения, и такая позиция также вытекает из разъяснений Пленума: вопрос уважительности причин пропуска срока — оценочный и решается по совокупности обстоятельств.

Пока процедура Вашего банкротства не завершена, кредитор теоретически вправе подать заявление о включении в реестр с ходатайством о восстановлении срока. Суд рассмотрит его в рамках дела о банкротстве, применяя Закон № 127‑ФЗ. После вынесения определения о завершении реализации имущества гражданина и освобождении Вас от долгов (ст. 213.28 Закона № 127‑ФЗ) любые не заявленные вовремя денежные требования, в том числе по возмещению вреда имуществу, считаются погашенными. Исключения прямо перечислены в п. 5 ст. 213.28 (алименты, вред жизни и здоровью и др.) – имущественный вред под них не подпадает. Поэтому после завершения процедуры шансы кредитора на восстановление срока и реальное взыскание с Вас практически отсутствуют: даже при формальной подаче такого заявления суд будет исходить из правового эффекта освобождения гражданина от долгов.

Что касается дарения нежилого здания сыну накануне обеспечительных мер, эта сделка потенциально подпадает под оспаривание как подозрительная или совершенная в целях причинения вреда кредиторам (ст. 61.2, 61.3 Закона № 127‑ФЗ). Право инициировать такие иски принадлежит финансовому управляющему и кредиторам в деле о банкротстве. Если сделка будет оспорена в рамках банкротства и объект вернётся в конкурсную массу, из него может быть удовлетворено и требование указанного кредитора при условии включения в реестр. После завершения банкротства возможности для оспаривания по общему правилу закрываются вместе с делом, за редчайшими исключениями.

Ваша подача жалобы в Верховный Суд по самому спору о возмещении вреда допустима, но до отмены вступивших в силу судебных актов эти решения считаются законными и исполнимыми. Если ВС РФ отменит акты трёх инстанций, основание для требования кредитора и включения его в реестр отпадёт.

Сейчас кредитор ещё может попытаться войти в реестр с заявлением о восстановлении срока, но его шансы при таких обстоятельствах невелики. После завершения Вашего банкротства и вынесения определения по ст. 213.28 Закона № 127‑ФЗ его требование по имущественному вреду будет считаться погашенным, а перспектива «развернуть» сделку дарения и получить удовлетворение за Ваш счёт станет минимальной.

С уважением. 🤝

Это лучший ответ

Доброго времени Александр!

В вашей ситуации с банкротством физлица кредитор действительно может попытаться восстановить пропущенный срок для включения в реестр требований кредиторов, но только при определённых условиях и ограничениях по срокам.

После завершения процедуры банкротства такие действия станут невозможны, а сделка с дарением имущества может быть оспорена только в рамках текущего дела о банкротстве.

Кредитор вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на включение в реестр по п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве № 127-ФЗ, если пропуск произошёл по уважительной причине (например, позднее вступление решения в силу или объективная невозможность заявить требование своевременно).

Суд рассматривает это одновременно с обоснованностью требования в судебном заседании.

Срок на подачу требований — 2 месяца с публикации о признании банкротом и открытии реализации имущества (п. 1 ст. 213.24).

Ходатайство можно подать до закрытия реестра или в процедуре реализации имущества, но для участия в первом собрании кредиторов — строго до его проведения (п. 23–24 Постановления Пленума ВС № 45).

Поскольку ваше последнее заседание через неделю (вероятно, по отчётам или завершению), шанс минимален: если реестр уже закрыт или собрание прошло, восстановление маловероятно, а требования удовлетворят только из остатка имущества после реестра (п. 4 ст. 142).

Ваше ожидание ответа из кассации — уважительная причина для вас, но для кредитора суд оценит, почему он предъявил исполнительный лист только сейчас (сентябрь 2025 — февраль 2026), несмотря на силу решения.