Можно ли уволиться без отработки за счёт отпуска?
Можете уволиться по соглашению сторон. если откажут "без отработки", то придется предупреждать об увольнении за 2 недели.
Добрый день, увольнение "за счет отпуска" возможно, если количество дней неиспользованного отпуска покрывает срок уведомления, и если работодатель согласен предоставить вам этот отпуск с последующим увольнением. Если он не согласен, Вы получите денежную компенсацию за отпуск, но будете обязаны отработать установленный срок.
Неиспользованный отпуск не является основанием для увольнения без отработки 2 недель. Однако, вы вправе: написать заявление на предоставление вам отпуска с последующим увольнением. Если работодатель согласится, вы не обязаны будете отрабатывать 2 недели.
Можно уволиться по соглашению сторон, в таком случае также не потребуется отработка 2 недели, сроки отработки вы сможете обсудить с работодателем.
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, увольнение работника с работы по его собственному желанию регулируется подробно положениями статей 80, 84.1 трудового кодекса РФ.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе, выйдя в отпуск согласно графика отпусков на 2026 год, написать в 2-х экземплярах письменное заявление на имя руководителя организации об увольнении по собственному желанию через две недели или в последний день вашего отпуска и передать один экземпляр заявления через секретаря или отдел кадров под роспись на своем экземпляре заявления.
В-третьих, что касается предоставление отпуска с последующим увольнением (статья 127 Трудового кодекса РФ), то это право работодателя уволить по заявлению работника с предоставлением отпуска, но не обязанность.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
То есть, работодатель может отказать работнику предоставить отпуск с последующим увольнением.
Как правильно можно уволиться с работы по собственному желанию, можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Светлана.
Напрямую заменить обязательную двухнедельную отработку компенсацией за неиспользованный отпуск невозможно. Наиболее приемлемым способом в вашем случае будет попытка достичь соглашения с работодателем или использование отпуска с последующим увольнением.