LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 13:45

Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

Вопрос №24915142 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 13:45
Добрый день. 08/09/2025 был вынесен штраф за парковку в неположенном месте. В 60 дневный срок не оплатил. Дело ушло к приставам, соответственно 25/11/25 штраф был оплачен. 24/02/26 состоялся суд, где меня признали виновным в нарушении сроков оплаты штрафа и присудили ещё один штраф в двойном размере (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,) - 9000 руб. Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Вы нарушили закон, не оплатив штраф в установленном порядке: в течение 60 дней. За это Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 2-х кратном размере от суммы невовремя оплаченного штрафа.

26.02.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а есть смысл это пытаться обжаловать именно в части размера наказания. С учётом того, что штраф был оплачен на след день после возбуждения исполнительного производства. С точки зрения сроков, как я понимаю всё правомерно. Или это всё бесперспективное занятие и просто надо заплатить и забыть?

26.02.2026, 14:34

Артем, здравствуйте!

.

➡️ В случае не оплаты в срок, то вменяют 20.25 КоАП РФ и штраф действительно в двойном размере.

➡️ Надо тут считать сроки. Если оплатили своевременном, то нет состава по ст. 20.25 КоАП РФ. Другой вопрос, что могли пропустить срок обжалования по ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 дней со дня получения или вручения постановления.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 14:41

Нет смысла обжаловать. Размер наказания у вас минимальный, согласно санкции статьи. Суд мог назначить обязательные работы или арест по этой статье.

26.02.2026, 15:01

Можно ли в этом случае что-то обжаловать? Скажем размер штрафа?

26.02.2026, 13:34

Добрый день. Размер штрафа увы не изменить. А вот пробовать отменить по иным основаниям, в т.ч. по ст.2.9 КоАП РФ, можно пробовать.

26.02.2026, 14:55

Нет оснований для обжалования. Все законно. Вы вовремя не оплатили штраф, и Вас привлекли по ст. 20. 25 КоАП РФ. Привлечение по этой статье не освобождает Вас от первоначального штрафа. Вы его уже оплатили. Теперь, согласно санкции ст. 20.25 КоАП РФ еще необходимо оплатить двойной размер первого штрафа.

26.02.2026, 14:59

Здравствуйте.

Это Ваше право обжаловать.

С уважением!

26.02.2026, 15:53

А Вас извещали о дате и времени судебного заседания? Попробуйте обжаловать, приложите платежный документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2026, 18:02