Тула, 26.02.2026, 14:25

Могут ли неродные родственники получить выплаты при гибели человека?

Вопрос №24915212 из г. Тула
опубликован 26.02.2026, 14:25
Если человек погиб на сво и родственники ему не родные по крови, могут ли они получить выплаты. Есть дочь, но отцовство нет в свидетельстве о рождении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только установление отцовства в судебном порядке в данном случае даст дочери право на получение выплат

26.02.2026, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Отцовство можно установить в суде.

26.02.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, в случае установления отцовства дочь сможет претендовать на выплаты и на наследство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.02.2026, 14:26

Не могут получить. Только дочь при установлении в судебном порядке отцовства или установлении факта признания отцовства.

26.02.2026, 14:27

Нужно оспаривать родство и подать ходатайство об обеспечительных мерах

26.02.2026, 14:52

Здравствуйте, срочно устанавливать отцовство в судебном порядке дочери, и тогда родственники не смогут получить выплаты.

26.02.2026, 14:56

Добрый день они ему по крови вообще никто

26.02.2026, 15:02

О ком идёт речь? Опишите ситуацию подробно.

26.02.2026, 15:08

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11.Членами семьи военнослужащего, .......

26.02.2026, 15:26

Устанавливать отцовство.

По-другому никак

26.02.2026, 14:56

После установления отцовства несовершеннолетняя дочь сможет претендовать на выплаты наравне с родителями погибшего.

26.02.2026, 15:06

Здравствуйте. Вопрос первый, неродные родственники это кто именно? Вопрос второй, документы на установление отцовства поданы? Вопрос третий, какой возраст дочери?

26.02.2026, 15:24