LSN Messenger
Липецк, 26.02.2026, 15:11

Какие документы нужны для покупки многозарядного гладкоствольного оружия?

Вопрос №24915253 из г. Омск
опубликован 26.02.2026, 15:11
Здравствуйте. Подскажите, какие документы потребуются при приобретении многозарядного гладкоствольного оружия при достижении двухлетнего стажа владения двуствольным ружьем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман,

Для покупки многозарядного гладкоствольного оружия (ружья) в РФ необходимо получить лицензию серии ЛГа. Для этого требуется: паспорт, заявление (через Госуслуги), медсправки №002-О/у и 003-О/у, свидетельство об обучении безопасному обращению с оружием, охотничий билет (по желанию), две фотографии 3х4 см и наличие сейфа.

Если лицензия есть, то вам нужно :

оригинал паспорта гражданина РФ и действующая лицензия на приобретение одной единицы гладкоствольного длинноствольного оружия (серия ЛГа). Лицензия выдается Росгвардией, действует 6 месяцев и заполняется магазином при покупке.

26.02.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

Разрешение на оружие

26.02.2026, 15:13

Потребуется ли медицинская справка?

26.02.2026, 15:23

Медсправка обязательна

26.02.2026, 15:56

Роман Николаевич, разрешение росгвардии на оружие

26.02.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Потребуется ли медицинская справка?

26.02.2026, 15:24

Медицинская справка нужна, поскольку срок ее действия - 1 год и ваша старая уже не подойдет.

26.02.2026, 15:29

Роман Николаевич, потребуется медицинская справка

26.02.2026, 15:32

Для «покупки»

справка не нужна, а вот наличие действующей лицензии обязательно. Для получения лицензии , согласно ст 6.1 ФЗ 150 «Об оружии»( ред25.12.2025) наличие медосвидетельствования - и мед справки, соответственно, является обязательным.

26.02.2026, 15:33
Оценка автора вопроса: