LSN Messenger
Красноярск, 26.02.2026, 15:35

Незаконный переоформление долевого дома

Вопрос №24915281 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2026, 15:35
Добрый вечер. Я приватизировала общий дом на 4 собственников, уехала жить после развода к своему отцу. Общий дом бывший муж не разрешил продать. Прошли годы, узнаю что за моей спиной этот дом разобрали, перевезли на участок младшего сына, поставили его там и оформили только на себя-младшего сына и бывшего мужа. Выкинув нас, инвалидов-второй сын-инвалид детства, я тоже инвалид и лишив единственного жилья. Насколько я знаю что бы дом перевести из долевого на одного собственника (бывший муж уже умер) нужно или согласие всех собственников или выкуп их долей а этого не было. Скоро я собираюсь ехать в тот поселок, где стоит этот дом. Могу ли требовать от работников Росреестра показать документы оформления дома, перевод его другому собственнику? Могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы:

Могу ли требовать от работников Росреестра показать документы оформления дома, перевод его другому собственнику?

Ответ:

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.02.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, Вы вправе запросить сведения из реестра недвижимости.

26.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена! Смысл недвижимого имущества заключается в том, что его невозможности переместить без несоразмерного ущерба их назначению. В любом случае, если дома нет, значит нужно писать заявление в полицию о хищении дома. Можно попробовать потребовать компенсацию убытков (взыскать с остальных участников долевой собственности) действительную стоимость Вашей доли. Но для этого придется доказать в суде, что именно они (кто то из них) разобрали дом и увезли.

26.02.2026, 15:45

я неоднократно писала и в полицию и прокуратуру и даже в СК но установлен только факт разборки дом а дальше никак.Сын дает взятки он богатый

26.02.2026, 15:49

Вот это будь сузить доказательством причинения убытков.нужно оценить долю, сколько бы она сейчас стоила и обращаться в суд.

26.02.2026, 16:52

Елена, здравствуйте!

.

➡️ Если вы являетесь собственником, то направьте запрос через госуслуги о предоставлении выписки из ЕГРН.

➡️ Относительно того, что дом разобрали, перевезли на участок младшего сына, то обращайтесь с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 15:46

в полицию я писала больше 20 раз! установлен только факт разборки а дальше никак,сын дает взятки

26.02.2026, 15:50

Елена

.

➡️ Благодарю, что сообщаете об этом

➡️ Значит, если установлен факт, то можно обращаться с иском в суд согласно ст. 3 ГПК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 15:52