Как взыскать долг по аренде при отсутствии договора?
Анастатсия, здравствуйте!
.
➡️ Отсутствие договора не указывает еще, что юридически не был заключен договор.
➡️ Обычно в указанном случае это договор найма жилого помещения.
Согласно ст. 671 ГК РФ
➡️ Его можно подтвердить электронной перепиской, и иными доказательствами, например, материалами из полиции. Соответственно, обращайтесь с заявлением в полицию.
➡️ Если договор заключен, то обязательства возникают у нанимателя, в том числе по оплате, а значит, и возможно взыскать долг.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
1.Вам направить письменное уведомление с требованием оплатить задолженность и освободить жильё в определённый срок (например, 10–14 дней). В уведомлении стоит указать, что при невыполнении требований, то Вы обратитесь в суд.
2. Соберите доказательства:
- Если квартирант хоть раз оформлял расписку, это может служить прямым доказательством оплаты аренды.
-Банковские переводы. Если платежи осуществлялись через банковские карты или электронные кошельки, можно предоставить выписки, подтверждающие переводы от квартиранта собственнику.
- Переписка. Сообщения в мессенджерах, электронные письма или другие письменные доказательства, где обсуждается размер арендной платы, сроки оплаты, условия проживания.
- Показания свидетелей. Соседи, родственники, друзья, которые могут подтвердить факт проживания квартиранта в помещении и обсуждения условий аренды.
- Документы, связанные с проживанием. Например, оплаченные коммунальные квитанции с именем квартиранта, договоры на интернет или другие услуги, где указан адрес квартиры.
Взыскивайте в судебном порядке при наличии переписки с ним.
В судебном порядке. Перед этим лучше собрать доказательную базу т.к., согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания в данном случае лежит на истце, соответственно на вас. Доказательствами могут быть: переписка (рекомендую заверить её у нотариуса, иначе есть шанс, что суд не примет её в качестве доказательств), показания соседей, знакомых т.д. Ещё, перед подачей заявления в суд желательно направить письменное требование должнику, либо через Почту с уведомлением, либо курьером, есть такая услуга у некоторых компаний, почтовое отправление, доставляемое курьером с видеофиксацией, которая поможет в случае отказа принять документы.
Через суд при наличии доказательств.
Для начала выселить его физически - это действенный метод. Раз договора нет - значит этот человек незаконно находится в Вашей квартире. Пришли, открыли, попросили его покинуть помещение. Если откажется - вызвать полицию. Возможно он тогда и начнет заявлять, что он арендует помещение (тут его на видео и записать). Видеозапись будет хорошим доказательством в суде.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ситуация сложная, но решаемая. Отсутствие бумажного договора не означает, что сделки не было — в гражданском праве это называется фактическими договорными отношениями.
По закону договор аренды между физлицами на срок более года должен быть письменным, но если его нет, вы можете доказывать факт проживания и договоренности другими способами:
- переписка в WhatsApp/Telegram (где обсуждалась цена, дата заезда, жалобы на кран и т.д.).
- банковские выписки (регулярные переводы от этого человека вам на карту с одинаковой суммой).
- показания соседей, которые подтвердят, что человек живет там постоянно.