LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2026, 18:08

Можно ли ссылаться на предыдущие судебные решения в новом деле?

Вопрос №24915432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2026, 18:08
Учитывает ли суд решения и материалы дела по ранее рассмотренным гражданским делам между истцом и ответчиком. Суть вопроса в том, что у нас с ответчиком третье по счёту разбирательство, в первые два, много было сказано сторонами, много представлено доказательств, что содержится в материалах дел. Сейчас новое разбирательство по иному предмету спора. Но вытекает он из прелидущих, спор по имуществу. Можно ли ссылаться на ранее вынесенные решения, копии из материалов тех дел, апеллировать доводами ответчика и выводами суда по рассмотренным делам в текущем деле. Так скажем отсылать суд на те решения и выводы которые он принял ранее, но по другому делу в отношении тех же участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, с точки зрения преюдиции, см. часть 2 статьи 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Главное, чтобы данные обстоятельства, установленные судом, имели существенное значение для разрешения нынешнего спора.

26.02.2026, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можно ссылаться на текст судебных актов. Обстоятельства, установленные при рассмотрении дел с теми же сторонами, по новым делам не доказываются повторно.

26.02.2026, 18:12

Да, ссылаться на ранее вынесенные решения допустимо - они имеют преюдициальное значение.

26.02.2026, 18:23

Можно.

Для этого получите копии решения, копии протоколов суд заседаний.

26.02.2026, 20:13

А если тот же самый судья рассматривает?

26.02.2026, 20:16

Если рассматривает тот же судья - это ещё лучше: он хотя бы помнит суть и не нуждается в пояснениях сторон. Достаточно просто отсылок к делу и относимых цитат из судебного акта в его мотивировочной части.

26.02.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо подтвердили вы мои предположения

Можно и нужно! Но с умом

26.02.2026, 21:27