Что делать при долге 29 тыс. руб. по исполнительному производству?

Вопрос №24915492 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 19:53
Сумма задолженности по исполнительному производству 29 тысяч рублей (последствия дтп, на парковке сломал зеркало, был не виноват но суд назначил меня должником) что делать в таком случае, сам безработный, таких денег у меня нет? Кто поможет дельным советом, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные постановления должны исполняться всеми гражданами или должностными лицами согласно ст.13 ГПК РФ.

Нужно платить, если не отменено решение суда.

27.02.2026, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пойти работать... Не такая уж и большая сумма.

26.02.2026, 19:57

дело в том, что Пристав увеличил сумму задолженности ровно в одну тысячу раз, я был в шоке, все счета орестовали буквально за 8 часов после вынесения постановления. Пришлось дожидаться приемный день, для предоставления решения суда с реальной суммой задолженности, писать жалобу в прокуратуру и руководителю отдела ФСП, в итоге пристав недоволен остался...Как считаете это нормально?

26.02.2026, 22:13

Пристав не мог увеличить вашу задолженность даже на 1 копейку.

26.02.2026, 22:48

На практике оказалось иначе!

26.02.2026, 23:15

Ну это уже не ваша проблема. Если против вас совершены - по вашему мнению - незаконные действия - то вы можете пойти в Прокуратуру и обжаловать их.

26.02.2026, 23:18

задолженность была увеличена в одну тысячу раз! Все постоновлении есть на руках.

26.02.2026, 23:19

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.02.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете ничего не делать. Всё сделает пристав.

26.02.2026, 19:57

дело в том, что Пристав увеличил сумму задолженности ровно в одну тысячу раз, я был в шоке, все счета орестовали буквально за 8 часов после вынесения постановления. Пришлось дожидаться приемный день, для предоставления решения суда с реальной суммой задолженности, писать жалобу в прокуратуру и руководителю отдела ФСП, в итоге пристав недоволен остался...Как считаете это нормально?

26.02.2026, 22:13

То есть реальный долг всего 29 (Двадцать девять) рублей?

26.02.2026, 22:16

реальный долг 29 т.р пристав самовольно увеличил до 29 мл.р

26.02.2026, 23:16

При такой сумме долга, самое эффективное - занять у знакомого/друга/родственника денег. Скорее рассчитаться с приставами и добросовестно договориться о возврате с тем кто вам занял.

Более трудоёмкие способы - просить отсрочку в суде который вынес решение, договорится с взыскателем о внесении платежей по графику о чем заявить приставу...

26.02.2026, 20:04

дело в том, что Пристав увеличил сумму задолженности ровно в одну тысячу раз, я был в шоке, все счета орестовали буквально за 8 часов после вынесения постановления. Пришлось дожидаться приемный день, для предоставления решения суда с реальной суммой задолженности, писать жалобу в прокуратуру и руководителю отдела ФСП, в итоге пристав недоволен остался...Как считаете это нормально?

26.02.2026, 22:13

1000 рублей - это исполнительный сбор, и исполнительный сбор начисляется только в том случае, если должник не оплатил задолженность в течение 5 дней

27.02.2026, 00:33

не о том речь, сумму задолженности увеличели с 29т.р до 29мл.р исполнительный сбор ещё не начисляли)

27.02.2026, 12:04

Машина есть...

26.02.2026, 20:11

Да, есть как это повлияет на решение вопроса задолженности?

26.02.2026, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Самое главное — не прятаться, а идти к приставу и заявлять о тяжёлом материальном положении: пишите заявление о предоставлении рассрочки (например, по 1000 рублей в месяц) и одновременно просите сохранить прожиточный минимум, если начнут списывать с будущих доходов. Также можно обжаловать сам судебный акт, если считаете, что не виноваты, но сроки на обжалование уже могли пройти — тогда хотя бы просите пристава проверить расчёт долга.

27.02.2026, 12:16

Вам дали 5 дней для погашения долга.

К долгу прибавили исполнительный сбор 2 тыс. руб.

В суд подавайте ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.

Далее с решением суда к приставу.

27.02.2026, 12:32