LSN Messenger
Казань, 26.02.2026, 19:40

Нужно ли оформлять у нотариуса продажу долей в квартире третьему лицу?

Вопрос №24915509 из г. Казань
опубликован 26.02.2026, 19:40
Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с бывшей супругой являемся собственниками квартиры(куплена за наличку в браке) по договору мы каждый владеем 1/2 доли. Насколько я знаю если она мне продает свою долю то нужно идти к нотариусу и оформлять через него. Вопрос такой: 1) если мы оба продадим свои доли другому человеку(моему родственнику), то к нотариусу не нужно идти? 2) нужно ли заключать в таком случае соглашение о разделе имущества у нотариуса? (Повторюсь по договору купли продажи квартиры мы имеем каждый доли по 1/2)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с бывшей супругой продаёте свои доли в квартире одному покупателю (например, вашему родственнику) в рамках одной сделки, нотариальное удостоверение договора не требуется.

26.02.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Совместная продажа обеих долей одному покупателю не требует нотариального удостоверения.

26.02.2026, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В обоих случаях к нотариусу обращаться необязательно.

26.02.2026, 19:59

Тогда не нужен нотариус.

Не нужно ничего у нотариуса заключать.

26.02.2026, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем Вы мне это пишите?

О дарении в вопросе ничего не сказано..

26.02.2026, 21:11

Здравствуйте.

1. Вам не требуется нотариальное удостоверение сделки, если Вы с супругой продаёте оба свои доли одному совершеннолетнему лицу. Если покупатель несовершеннолетний, то обращения к нотариусу не избежать.

2. Никакого соглашения о разделе имущества в описанном Вами случае не требуется. Поскольку доли у вас уже определены.

26.02.2026, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться