LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.02.2026, 20:31

Может ли пристав списать деньги с моего взыскания на мой долг без согласия?

Вопрос №24915562 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2026, 20:31
Имеет ли право судебный пристав снимать денежные средства с исполнительного где я являюсь Взыскателем на погашение другого Исполнительного производства где я являюсь должником без моего согласия? Я согласия не давала законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия Владимировна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, вправе наложить арест с учетом положений статей 64, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на любой счет должника в банке.

Сам судебный пристав-исполнитель не имеет права списывать с арестованного счета должника деньги.

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, деньги, перечисленные на арестованный счет должника, в виде доходов, перечисленных в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, в т.ч. алименты на детей или задолженность по алиментам банк списать с арестованного счета должника не вправе.

Всего Вам доброго.

27.02.2026, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Абсолютно законно. Согласия должников не требуется.

26.02.2026, 20:34

Это законно. Ваше согласие не требуется, так как это не добровольный перевод, а принудительное исполнение решения суда. Пристав в данной ситуации действует как арбитр, который направляет поступающие вам деньги сразу на погашение ваших долгов, минуя стадию зачисления их на ваш счет.

26.02.2026, 20:49

Вы не поняли на депозитном счету находятся деньги которые пришли мне по исполнительному производству как Взыскателю, я Взыскатель. Имеет ли права суд пристав мои деньги отправлять на погашение долгов, где я являюсь должником?

27.02.2026, 11:48

Ответ на ваш вопрос дан выше.

27.02.2026, 11:49

Нет это незаконно

27.02.2026, 11:50

Здравствуйте! Поступившие денежные средства могут быть обращены ко взысканию.

27.02.2026, 11:50

Конечно

27.02.2026, 11:50

Деньги должны быть отправлены мне как Взыскателю тем более это алименты на моих детей и их не могут распределять на погашение других Исполнительных производств.

27.02.2026, 11:51

Если это алименты или социальные выплаты, и они пришли под соответствующим кодом - списание их в уплату других долгов незаконно.

27.02.2026, 11:55

Судебный пристав не со счёта списывает А с депозитного счёта куда мне приходят деньги как взыскателю

27.02.2026, 12:08

Депозитного счёта ФСБ куда мне приходят деньги как взыскателю судебный пристав пытается списать их по-другому исполнительному производству где я являюсь должником то есть мне пришли деньги как взыскателю но он пытается погасить другие исполнительные производства такое может вообще быть

27.02.2026, 12:08

С депозитного счёта ФССП

27.02.2026, 12:09