Как оформить опеку над недееспособным сыном и устроить его в пансионат?

Моего сына признали недееспособным, ему 51 год. Мне - 83. Предлагают психоневрологический интернат. У сына есть квартира я материально обеспечена. Он единственный мой наследник. Очень хочется, чтобы он пожил нормально , не в интернете. У меня хорошее наследство. Есть человек, готовый ему помогать, если меня не будет. Я хочу оформить над ним опеку ( если получится) и устроить его в пансионат . Уже нашла пансионат, где готовы его принять несмотря на то, что у него диагноз - шизофрения. Сама жить с ним я не могу т.к боюсь его. Что же делать?
Лучший ответ

Добрый вечер, Тамара.

1)Поскольку сыну 51 год и он признан недееспособным (это устанавливается только судом, на основании заявления), над ним устанавливается опека (Ст. 32 ГК РФ).

-Опекуном может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин. Вы (83 года) имеете право быть опекуном.

-Согласно ст. 146 ГК РФ, при установлении опеки над совершеннолетним гражданином суд отдает предпочтение его совершеннолетним дееспособным родственникам, особенно родителям.

2)Вам необходимо обратиться в ООП по месту жительства сына

-Подать заявление о желании стать опекуном.

-ООП проведет обследование условий жизни и быта сына, а также Ваших условий жизни

3)ООП будет оценивать Вашу способность выполнять обязанности опекуна, учитывая Ваш возраст (83 года) и Ваше признание, что Вы боитесь сына. Если Вы не сможете доказать, что способны осуществлять защиту его прав и интересов, суд может отказать Вам в назначении опекуном, даже если Вы его мать.

4)Если Вы хотите поместить его в ПНИ, Вам нужно будет, став опекуном, подать в ООП заявление о помещении сына в найденный Вами интернат.

5)Вам нужно будет назвать другое лицо (человека, готового помогать) и попросить ООП рассмотреть его кандидатуру в качестве опекуна. Вы можете при этом остаться попечителем (более мягкая форма контроля) или просто оказать содействие назначенному опекуну.

-Вы можете участвовать в защите прав сына, даже если не являетесь его опекуном.

6)Однако, наследование происходит после смерти наследодателя, поэтому Ваше текущее опекунство не влияет на то, что он будет Вашим наследником в будущем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Тамара Михайловна

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом

Если опекун не может быть назначен, то обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

То есть если вам не одобрят в оформлении опеки над сыном , то опекуном будут органы опеки и попечительства в соответствии с п.3 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"

Если опекуном станет орган опеки и попечительства, то вы можете конечно разместить сына в интернат

При этом опекунство также может быть возложено на интернат

Опекун не вправе претендовать на имущество подопечного . Ваш сын в любом случае будет являться наследником по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ

Но если есть человек, который будет присматривать за сыном, то вы можете составить у нотариуса договор пожизненной ренты ст.583 ГК РФ куда вписать себя и сына

Что это даст. На случай , когда вас не станет человек будет обязан пожизненно досматривать сына

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Тамара Михайловна, здравствуйте!

Ситуация сложная, но юридически решаемая. Главная проблема здесь — противоречие между статусом ПНИ и частного пансионата. По закону, если опекун — государство, оно обязано содержать подопечного в своих стенах. Если опекун — вы, вы сами выбираете место его проживания.

Несмотря на возраст, закон не запрещает вам быть опекуном, если состояние здоровья позволяет.

Статья 35 ГК - опекун назначается органом опеки и попечительства.

Подавайте заявление в органы опеки. Ваша задача — стать лицом, ответственным за подопечного. Это даст вам право распоряжаться его пенсией (на оплату пансионата) и определять его место жительства.

Опекун имеет право выбирать форму социального обслуживания.

Статья 18 ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания»: гражданин (или его законный представитель) имеет право на выбор поставщика социальных услуг.

Частный пансионат должен иметь лицензию на медицинскую деятельность (психиатрию), иначе они не имеют права удерживать недееспособного с шизофренией. Если лицензия есть, вы как опекун заключаете договор и помещаете сына туда.

Чтобы после вашего ухода сын не попал автоматически в ПНИ, нужно подготовить почву сейчас.

Статья 10 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»: допускается назначение нескольких опекунов.

Вы можете оформить опеку совместно с тем человеком, который готов помогать. Вы будете главным опекуном сейчас, а он — помощником. После вашей смерти он останется единственным опекуном и продолжит оплачивать пансионат из наследства или пенсии сына.

Поскольку сын недееспособен, он не может принять наследство самостоятельно (это сделает опекун).

Статья 123.20-1 ГК РФ: вы можете создать Наследственный фонд. В завещании вы указываете, что всё имущество переходит в фонд, который обязан пожизненно оплачивать конкретный частный пансионат и услуги сиделки для сына. Управлять фондом будет доверенное лицо или юрист. Это гарантирует, что квартиру не отберет государство или недобросовестные люди, а деньги пойдут строго на комфорт сына.

- оформите опеку на себя (не отдавайте сына под опеку государству/ПНИ, иначе забрать его оттуда будет почти невозможно).

- проверьте лицензию пансионата на работу с психиатрическими диагнозами.

- оформите завещание с возложением обязанности на наследника (или через фонд) обеспечивать содержание сына в конкретных условиях (ст. 1139 ГК РФ).

- попробуйте оформить опеку 2 в 1: вы + ваш надежный человек.

Органы опеки могут сопротивляться вашему возрасту. В этом случае аргументируйте тем, что у вас есть помощник и достаточно средств для обеспечения ухода через частные структуры, что лучше, чем переполненный государственный ПНИ.

Здравствуйте

Опека над недееспособным гражданином устанавливается органами опеки и попечительства. Чтобы стать опекуном, необходимо соответствовать следующим требованиям:

быть совершеннолетним;

не лишаться родительских прав;

не иметь судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан.

Для оформления опеки нужно подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявителя пакет документов, который включает:

заявление о назначении опекуном;

медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна (форма 164-У);

справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для неработающих — иной документ, подтверждающий доходы; для пенсионеров — копия пенсионного удостоверения);

копию свидетельства о браке (если опекун состоит в браке);

автобиографию;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи (с учётом мнения детей старше 10 лет, проживающих совместно с заявителем) на совместное проживание подопечного с опекуном (если планируется такое проживание).

Орган опеки в течение 7 дней после получения документов проводит проверку жилищных условий заявителя. Решение о назначении опекуна принимается в течение 15 дней со дня подачи документов.

Опекун становится законным представителем подопечного, может совершать от его имени и в его интересах все необходимые сделки и юридические действия. Он также представляет интересы подопечного при оказании психиатрической помощи.

Пансионат как вариант размещения

Если вы не можете проживать с сыном из-за опасений за свою безопасность, размещение в пансионате может быть разумным решением. Вы упомянули, что нашли пансионат, готовый принять вашего сына несмотря на диагноз. Перед принятием решения важно:

Проверить лицензию и репутацию учреждения. Убедитесь, что у пансионата есть медицинская лицензия и положительные отзывы.

Ознакомиться с условиями проживания. Узнайте о режиме дня, медицинском обслуживании, психологической поддержке, возможностях для досуга и прогулок.

Уточнить договор. В нём должны быть прописаны права подопечного, обязанности пансионата, условия посещения и другие важные детали.

Проверить, как пансионат учитывает индивидуальные потребности. Важно, чтобы сотрудники были готовы работать с пациентами с шизофренией, учитывая особенности состояния и потребности в лечении.

Сравнение с психоневрологическим интернатом (ПНИ)

Психоневрологические интернаты — государственные учреждения для людей с психическими и неврологическими заболеваниями, которые не могут жить дома. Однако в ПНИ часто возникают проблемы с условиями проживания, ограничением прав подопечных и качеством ухода. В таких учреждениях:

может отсутствовать личное пространство и индивидуализация ухода;

часто нет возможности распоряжаться личными вещами и деньгами;

директор ПНИ часто выступает опекуном, что создаёт конфликт интересов.

В отличие от этого, частные пансионаты обычно предлагают более гибкие условия и индивидуальный подход, но их услуги платные.

Наследование и защита интересов

Если вы хотите обеспечить будущее сына, можно рассмотреть следующие шаги:

Оформить завещание в его пользу. Это позволит гарантировать, что имущество перейдёт к нему после вашей смерти.

Назначить доверенное лицо. Если вы планируете в будущем передать полномочия по уходу или управлению имуществом другому человеку (тому, кто готов помогать сыну), можно оформить доверенность с указанием его полномочий.

Обсудить с юристом вопросы управления имуществом. Опекун (или вы, если сохраните дееспособность) будет распоряжаться доходами подопечного (пенсией, доходами от имущества) с предварительного разрешения органов опеки.

ст. 11 Закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 41 ГК РФ.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, Тамара Михайловна! 🌹

Ситуация решается через орган опеки и попечительства (ООП) по месту жительства Вашего сына. Поскольку суд признал его недееспособным, над ним обязательно устанавливается опека. Опекун назначается ООП в течение месяца с момента, когда органу стало известно о необходимости установления опеки (то есть с момента поступления решения суда и материалов). Это прямо следует из Федерального закона от 24.04.2008 № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве» и норм Гражданского кодекса РФ (статьи 31–33, 35 ГК РФ.

Вы вправе подать в ООП письменное заявление о назначении Вас опекуном над сыном, даже с учётом возраста. ООП будет проверять Ваше состояние здоровья, возможность исполнять обязанности, условия, которые Вы предлагаете сыну (проживание в пансионате, наличие средств на его содержание). Если медзаключения и социальное обследование покажут, что Вы можете быть опекуном, Вас могут утвердить опекуном, а место фактического проживания подопечного будет пансионат, который Вы уже нашли. Тогда именно Вы от имени сына заключаете договор с пансионатом, распоряжаетесь его пенсией и имуществом в его интересах, под контролем ООП. Сын остаётся собственником своей квартиры, она не переходит пансионату и не утрачивается из‑за оформления опеки или проживания в частном учреждении.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам ООП посчитает, что Вы не можете быть опекуном, то, как Вы правильно указали, обязанности опекуна временно возлагаются на сам орган опеки и попечительства. Это следует из пункта 3 Федерального закона от 24.04.2008 № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве»: при невозможности назначения конкретного опекуна обязанности исполняет ООП. Но это не значит, что сын обязан жить именно в психоневрологическом интернате. ООП вправе выбрать форму устройства и может дать согласие на проживание подопечного в частном пансионате, если будут обеспечены безопасность, уход и лечение.

Кандидатом в опекуны вместо Вас может выступить и тот человек, который готов помогать сыну после Вашей смерти. Он лично подаёт в ООП заявление о назначении его опекуном, предоставляет документы (паспорт, справки об отсутствии судимости, медицинские заключения и т.п.). Вы можете письменно указать в ООП, что поддерживаете именно его кандидатуру и просите рассмотреть вопрос о его назначении опекуном Вашего сына. Окончательное решение всё равно за ООП, но такая позиция родителя и наличие проверенного пансионата — весомые аргументы.

Отдельно решите вопрос наследства. Составьте у нотариуса завещание, в котором определите, кому перейдёт Ваше имущество, и продумайте, кто будет управлять имуществом сына, если он унаследует его и останется недееспособным; в этом случае опять же будет действовать опекун под контролем ООП. Это можно обсудить с нотариусом по месту жительства, указав, что наследник недееспособен и уже находится под опекой (или опека будет установлена).

То есть Вам нужно идти в ООП с решением суда о признании сына недееспособным, письменным заявлением о назначении Вас опекуном и материалами по выбранному пансионату, одновременно заявив кандидатуру того человека, который готов взять опеку в будущем. Без согласия ООП и оформления опеки ни ПНИ, ни частный пансионат не должны решать судьбу сына единолично.

С уважением. 🤝