Ярославль, 26.02.2026, 22:37

Как защитить общее имущество при продаже комнат соседями в коммуналке?

Вопрос №24915674 из г. Ярославль
опубликован 26.02.2026, 22:37
Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире , в общем коридоре имеется встроенная кладовая шкаф и антресоли на кухне и в коридоре , одна из соседей решила продать свою комнату и подговорила соседей из третьей комнаты продавать тоже свою комнату , я это услышала случайно . от меня скрывают обе комнаты что хотят продавать свои доли и съезжать . только лично мне сказали что намерены сносить антресоли и шкаф кладовку в общем коридоре . как я могу противостоять этому ? Какие уведомления можно составить и отослать соседям ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.209 ГК РФ собственник сам по своему усмотрению распоряжается свои личным имуществом.

владение, пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному соглашению всех собственников в соответствии со ст.276, 247 ГК РФ.

26.02.2026, 22:56

Как начнут - вызывать полицию! Если кратко

26.02.2026, 22:39

Один из соседей заинтересованных в переезде мне сообщил что намерена соседка сносить антресоли и кладовку что типа расчистить квартиру от хлама и чтоб я финансово почувствовала в этом ремонте . я сказала ему что не готова да и право не имеют они . на следующий день я проснулась утром от крика соседки , они думали меня нет дома , сосед передал ей мои слова что я не настроена на снос , на что соседка заочно стала материть меня обзывать и просить чтоб сосед передал мне что все равно будут ломать антресоли и шкаф . в последнее время в этой кладовке хранились ее вещи а антресоль просто захламлена . как противостоять этому ? Соседка ещё ему сказала что кладовка и антресоли ее территория

26.02.2026, 22:43

Я Вам ответил

26.02.2026, 22:46

Обратитесь к участковому. При необходимости в суд.

26.02.2026, 23:25

Физически. ст 12 ГК РФ

27.02.2026, 13:16