Можно ли подать в суд на Wildberries за утерю посылки?
Да, подать в суд можно и нужно. Ваша ситуация небезнадежна, и судебная практика знает примеры взыскания компенсаций с маркетплейсов
Здравствуйте,
Стандартная практика большинства маркетплейсов — ограниченный срок хранения посылки (обычно 7-14 дней). Если посылка не забирается в срок, она возвращается отправителю или утилизируется (в зависимости от внутренних правил и политики компании). Эта информация должна быть в публичной оферте и пользовательском соглашении Wildberries.
ВАЖНО:
Если в пользовательском соглашении или оферте прямо указано о сроках хранения и последствиях истечения срока (возврат, утилизация, уничтожение, передача на утилизацию и пр.), суд, скорее всего, будет исходить из того, что Вы были уведомлены о правилах.
Если информации о "утилизации" нет или она скрыта, можно говорить о нарушении прав потребителя на получение полной и достоверной информации об услуге (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если действительно отсутствовала техническая возможность продлить срок хранения (не работала кнопка, не отвечала поддержка), это может быть использовано как довод в Вашу пользу — Wildberries не обеспечил возможность реализовать Ваше право на продление хранения.
Направьте досудебную претензию на ВБ и требуйте возврата посылки, материальную и моральную компенсацию. Если на претензию не ответят, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Также следует написать жалобу в Роспотребнадзор.
Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда вследствие некачественно оказанной услуги. При этом факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для взыскания морального вреда.
Здравствуйте! По Закону о защите прав потребителей вы вправе требовать стоимость вещей, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы, так как вас должным образом не проинформировали о правилах утилизации (ст. 10 ЗоЗПП).