Обязаны ли НКО с бюджетным финансированием работать по 223-ФЗ и 44-ФЗ?
НКО (ассоциации, партнерства), получающие бюджетные средства, обязаны соблюдать требования законодательства о закупках, но применение 44-ФЗ или 223-ФЗ зависит от источника и цели финансирования:
1. 44-ФЗ применяется, если НКО выступает государственным (муниципальным) заказчиком — т.е. бюджетные средства предоставлены для осуществления полномочий государственного (муниципального) органа (например, по государственному заданию). В этом случае закупки проводятся по правилам 44-ФЗ.
2. 223-ФЗ применяется, если НКО является корпоративным заказчиком — бюджетные средства получены как субсидии, гранты или иная поддержка для уставной деятельности, и НКО самостоятельно определяет порядок закупок в соответствии с положением, разработанным на основе 223-ФЗ.
3. Если бюджетные средства составляют более 50% доходов НКО за предыдущий год, она обязана разработать и разместить положение о закупках в ЕИС согласно 223-ФЗ.
4. При смешанном финансировании (часть средств — по 44-ФЗ, часть — по 223-ФЗ) необходимо разделять закупки по источникам.
Рекомендуется:
- Определить правовой статус НКО в отношении бюджетных средств.
- Разработать положение о закупках, если требуется по 223-ФЗ.
- Вести раздельный учет закупок по разным источникам финансирования.
Нарушение правил влечет административную ответственность по ст.
Этот вопрос надо задать "источнику". Это же так очевидно.
Если НКО получает бюджетные средства в виде субсидии на выполнение государственного или муниципального задания, она обязана руководствоваться 44-ФЗ при их расходовании. Если же средства поступают в виде грантов, пожертвований или целевых поступлений, не связанных с госзаданием, то требования 44-ФЗ и 223-ФЗ на неё не распространяются, но она может попадать под 223-ФЗ, если является автономным учреждением или создана бюджетным учреждением.