Может ли бывший работодатель требовать возврата излишне выплаченного пособия?
Требовать возврата переплаты работодатель может, но взыскать её с вас без вашего согласия он не имеет права. Однако суд будет на его стороне
Можете не возвращать. Пусть обращаются в суд. Какое будет решение суда неизвестно. Но может быть и в Вашу пользу. Надо будет изучить исковое заявление.
Если ошибка в расчёте пособия произошла по вине работодателя (неправильно передал данные в СФР), а не из-за ваших нечестных действий, требовать с вас возврата излишне выплаченных сумм он не имеет права — законодательство прямо запрещает удерживать такие средства, за исключением случаев счётной ошибки или недобросовестности со стороны работника.