Можно ли привлечь финансового управляющего к уголовной ответственности за обман?
Здравствуйте.
Финансовый управляющий потребовал от меня перед процедурой банкротства 200.000 руб за исключение доли в единственном жилье из конкурсной массы. Для официального оформления был заключён договор на оказание юридических услуг с помощником финансового управляющего по которому в течение 6 месяцев мной была выполнена оплата равными частями. Оплата осуществлялась в одном случае на банковскую карту самого финансового управляющего, в остальных случаях передача наличных денежных средств, сопровождающаяся перепиской в мессенджере с подтверждением дат и сумм оплаты. Часть денег была передана до начала процедуры банкротства, большая часть уже во время процедуры банкротства. В процедуре банкротства выяснилось, что финансовый управляющий изначально знал, что не сможет исключить мою долю в единственном жилье из конкурсной массы, так как всё единственное жильё полностью находится в процедуре у бывшей супруги и вопросы об исключении может быть рассмотрен только в её процедуре и уже арбитражным судом. После того как я это выяснил, финансовый управляющий перестал выходить со мною на связь.
Вопрос: Возможно ли привлечь финансового управляющего и его помощника к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ или по какой-либо иной статье и в какой из правоохранительных органов нужно обращаться?
Лучший ответ
Во-первых, обратитесь в СРО, где состоит финансовый управляющий, во-вторых, с заявлением в полицию. Проблемы вы ему точно создадите
Александр, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)
Шансы есть, хоть и минимальные. Обращайтесь в полицию и узнаете результат.
Добрый день. А почему Вы считаете, что шансы минимальные?
Конечно...
Тут много статей
Ответ отключен модератором