Можно ли привлечь к ответственности финансового управляющего за разукомплектованное авто?
Да, вы можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего (ФУ). Согласно закону о банкротстве, ФУ обязан обеспечивать сохранность имущества должника. Предоставление недостоверных сведений о состоянии авто (фото целого автомобиля) может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей. Вы вправе требовать в суде: 1) признания торгов недействительными; 2) возмещения убытков (разница между ожидаемым и фактическим состоянием); 3) привлечения ФУ к административной ответственности. Лишить должника права банкротства или возбудить уголовное дело за порчу имущества сложнее — это требует доказательств умысла и значительного ущерба. Ваша запись разговора с должником является важным доказательством, но для уголовного дела её может быть недостаточно — нужна оценка ущерба экспертом. Рекомендуется собрать все документы (фото от ФУ, акт приёма-передачи, претензию) и обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФУ к ответственности.
Сергей, пишите заявление в полицию, можете обратиться с жалобой на ФУ в арбитражный суд
О чем жалоба... Смысл какой...
Смысл немного спустить ФУ с небес на землю, и впредь чтоб так не делал
В полицию на хранителя имущества, обжаловать торги, жалоба на ФУ.
Вам самому стоит спуститься с небес на землю)). Оснований для привлечения к ответственности управляющего или явных нарушений порядка проведения торгов из Вашего описания не усматривается. Для того чтобы понять есть ли такие основания вообще, необходимо привлечь квалифицированного специалиста для анализа. вы будете нести эти затраты? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
можете обратиться с жалобой на ФУ в арбитражный суд
Да, действовать можно, но всё нужно разделять по компетенции:Возврат задатка и компенсация — да, вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков из-за ненадлежащего исполнения обязательств ФУ.Лишение права быть финансовым управляющим — возможно, через Арбитражный суд, если будет доказана небрежность или злоупотребление полномочиями; решение принимает суд, не сразу.Уголовная ответственность — если есть доказательства хищения или умышленного уничтожения имущества, можно обращаться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 160, 167 УК РФ — присвоение, порча имущества).
Можно вполне привлечь к ответственности финансового управляющего за разукомплектованное авто
Сергей, если вам возвращают задаток за авто - ваши интересы не пострадали.
Пострадали интересы кредиторов - они не могут получить средства от продажи авто из-за действий должника или арбитражного управляющего (смотря кто из них взял ответственность за хранение авто до начала процесса реализации имущества)