Могут ли увольнения и иски директора быть мотивом злоупотребления полномочиями?

Мотивом совершения преступления, квалифицируемые злоупотреблением полномочиями работодателя-директора филиала компании по ч.1 ст.201 УК РФ, могут являться преследование целей, стремление избавиться от неудобного (неугодного) работника, выраженные в неоднократных незаконых увольнениях, подачи иска непосредственно директором-физлицом к работнику, в иске которому отазано судом?
Лучший ответ

Да, такие действия могут свидетельствовать о личной заинтересованности директора и наличии признаков злоупотребления полномочиями, если он использовал свои служебные возможности вопреки интересам компании для причинения вреда работнику. Неоднократные незаконные увольнения и личные иски, в которых отказано, в совокупности могут стать основанием для обращения в правоохранительные органы с заявлением о проверке по ст. 201 УК РФ.

Нет, эти действия состава преступления не образуют.