LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.02.2026, 13:40

Вычет штрафа с работника

Вопрос №24916225 из г. Ижевск
опубликован 27.02.2026, 13:40
Добрый день. Работаю в ПВЗ валберис/озон/яндекс маркет. У ИП. В случае опоздания на смену ИП назначает сотрудникам опоздавшим штраф из зарплаты+вычитает из зарплаты сумму штрафов, которые он получил по оферте. Если например пункт не работает, то Валберис ИПэшнику выставляет штраф в размер 4000 рублей за каждый час закрытия, а потом ИПэшник эти деньги вычитает с зарплаты опоздавшего сотрудника. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Убытки это проблемы работодателя. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.02.2026, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет, это абсолютно незаконно. Трудовой кодекс запрещает любые денежные штрафы за опоздания, можно сделать только выговор или замечание.

Перекладывать на вас коммерческие штрафы от самого маркетплейса ИП тоже не имеет права, так как вы не отвечаете рублем за его бизнес-договоры.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

27.02.2026, 13:42

А как тогда он может взыскать убытки с опоздавшего сотрудника?

27.02.2026, 13:43

По закону вообще никак, штрафы от маркетплейсов считаются рисками бизнеса, поэтому начальник может лишь законно лишить вас премии или уволить за систематические опоздания.

27.02.2026, 13:46

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.02.2026, 13:46

Обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки действий ИП. Не правомерно

27.02.2026, 13:47

Нет, такие удержания незаконны по российскому трудовому законодательству.

27.02.2026, 14:06

Нет, это абсолютно незаконно: работодатель не имеет права вычитать из вашей зарплаты штрафы, которые он платит маркетплейсу, поскольку это его предпринимательские риски, а не ваша вина, и штрафовать сотрудников можно только в рамках дисциплинарного взыскания, но не за упущенную выгоду. Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию и потребовать выплаты удержанных сумм.

27.02.2026, 14:07

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034