Обязан ли работодатель платить за 3 месяца при сокращении и постановке на биржу?
Да, работодатель обязан выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия), при соблюдении работником условия о постановке на учёт в службе занятости в течение 14 дней после увольнения и отсутствии трудоустройства. Это предусмотрено статьёй 178 Трудового кодекса РФ. Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка. За второй месяц пособие выплачивается, если работник не трудоустроился. За третий месяц — по решению службы занятости при условии, что работник обратился в неё в двухнедельный срок и не был трудоустроен. Таким образом, общая продолжительность выплат может составить до 3 месяцев, но выплата за третий месяц осуществляется только при наличии решения органа службы занятости.
Трудовой кодекс РФ ст. 178 и 318 регулирует это.
В день увольнения вы обязаны получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Оно выплачивается независимо от того, устроились вы на новую работу на следующий день или нет. Это оплата за первый месяц после увольнения. Если вы не трудоустроились в течение второго месяца после увольнения, вы имеете право на выплату среднего заработка за второй месяц.
Вы должны обратиться в центр занятости (на биржу труда) в течение 14 рабочих дней после увольнения, чтобы встать на учет. Выплату производит бывший работодатель, но только если вы предоставите ему заявление, трудовую книжку (или справку из ЦЗН), подтверждающую, что вы всё еще безработный.
Выплата за третий месяц производится только по решению органа службы занятости.
Если в течение двух недель после увольнения вы встали на учет в ЦЗН, но они не смогли вас трудоустроить в течение трех месяцев, они могут выдать вам специальное решение (справку) о том, что за вами сохраняется средний заработок и на третий месяц.
Если вы просто стоите на учете, но работу вам не предлагали из-за ее отсутствия, то с большой вероятностью решение вынесут в вашу пользу. Если же вам предлагали работу, а вы отказывались, ЦЗН такое решение не выдаст.
Бывший работодатель на основании решения ЦЗН платит.