Как вернуть деньги за непоставленный морозильный шкаф?

Здравствуйте. Заключили договор 13 февраля с фирмой, занимающейся продажей холодильного/морозильного оборудования, на покупку и доставку морозильного шкафа. На данный момент 26 февраля, кроме обещаний, ничего не происходит. По договору срок поставки 14 рабочих дней, доставить должны в рабочий день и в рабочее время. На просьбу вернуть деньги, получаю отказ. Какие мои действия и как я могу вернуть свои собственные средства?
Лучший ответ

Да, вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денег до истечения формального срока поставки, поскольку продавец своими действиями (систематические срывы доставки, уклонение от связи) демонстрирует невозможность или недобросовестность в исполнении обязательств. Ваша позиция усилена нормами ЗоЗПП, предоставляющими потребителю льготные права при нарушении сроков. Начинайте с письменной претензии — это обязательный досудебный этап, который в 80% случаев решает вопрос без обращения в суд.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Так 14 рабочих дня не прошли... Я пока 9 прошедших рабочих насчитал.

14 рабочих дней истекает 6 марта. Если есть сомнения и считаете что Ваши права нарушены, пришлите мне договор.

Все эти дни , включая выходные, они назначают доставку, а потом не отвечают на звонки и сообщения, итак по кругу. Я могу отказаться от товара?

Александра, имеете полное право вернуть ВСЕ деньги до копейки. Подобным отношением Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Александра, посчитайте именно рабочие дни, исключите праздники.

Закон дает вам право отказаться от исполнения договора до того, как товар передан.

Определитесь с основанием для возврата

Есть два пути, и они работают одновременно, но первый надежнее именно сейчас:

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — ЗоЗПП).

Вы имеете право отказаться от товара/услуги в любой момент до их передачи вам.

Единственный нюанс: продавец может удержать из суммы фактически понесенные расходы (например, закупил ли он конкретно под вас этот шкаф?). Однако бремя доказывания этих расходов лежит на продавце. Если это стандартный товар со склада, удерживать он ничего не имеет права.

Почему это важно: Вам не нужно ждать, пока нарушится срок поставки в 14 дней. Вы можете расторгнуть договор сегодня, потому что доверие к исполнителю утеряно.

Нарушение срока поставки (ст. 23.1 ЗоЗПП).

Срок поставки исчисляется в рабочих днях. С 13 февраля прошло меньше 14 рабочих дней (учитывая выходные и праздник 23 февраля, крайний срок сдачи, скорее всего, выпадает на начало марта).

Пока официально срок не просрочен, штраф за просрочку начислять рано. Но сам факт затягивания («только обещания») является основанием для отказа по п. 1 выше.

Подайте претензию именно на основании ст. 32 ЗоЗПП (право потребителя отказаться от заказа в любой момент). Это самый быстрый путь.

Напишите официальную Претензии

Устные отказы юридической силы не имеют. Вам нужно зафиксировать ваше требование письменно.

Что должно быть в претензии:

Шапка (Кому, От кого, Ваши контакты).

Реквизиты договора (номер, дата).

Суть: Вы оплатили товар X рублей, обязанность по доставке не выполнена в полном объеме, либо вы просто отказываетесь от дальнейшего сотрудничества.

Основание: Ссылка на ч. 1 ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Требование: Вернуть уплаченные деньги в полном объеме в течение 10 дней (стандартный срок по закону для возврата денег при отказе от услуг/товара ненадлежащего качества или досрочного расторжения, согласно ст. 22 ЗоЗПП).

Указание о штрафах: Предупредите, что в случае игнорирования требования вы обратитесь в суд и взыщите штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) + неустойку + моральный вред.

Куда отправлять:

Лучший вариант: Лично в офис компании, чтобы поставили отметку о принятии (штамп, входящий номер, дата, подпись) на вашем экземпляре.

Вариант Б: Заказать письмо Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет вашим доказательством в суде. Просто отправить копию по e-mail недостаточно, если в договоре не прописано иное.

Закон дает продавцу 10 дней на удовлетворение требований потребителя (ст. 22 ЗоЗПП).

Если деньги вернули: Договор расторгнут, все прекрасно.

Если молчат или снова отказывают: Готовьтесь к суду.

Если в течение 10 дней деньги не поступили:

Подготовка иска. Иски по ЗоЗПП рассматриваются мировыми судьями (если цена иска до 100 тыс. руб.) или районными судами (свыше 100 тыс. руб.).

Госпошлина. Потребители освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска менее 1 млн рублей.

В чем выиграем: Сумма долга + Неустойка (за каждый день просрочки платежа) + Штраф (50% от всей суммы) + Моральный вред + Расходы на юриста/почту.

Если заявите моральный ущерб, то Вы имеете право подать иск по своему месту жительства, а не по адресу фирмы (ст. 17 ЗоЗПП).

Ваши риски

Если вы покупали оборудование от имени ООО или ИП (в договоре указан ИНН организации), тогда Закон о защите прав потребителей не работает. Сработает только ГК РФ. Там сложнее: нужно ждать окончания срока (14 раб. дней), доказывать существенное нарушение обязательств и через суд требовать расторжения. Поэтому действуйте быстро.

Индивидуальное изготовление. Если шкаф делали специально под ваши размеры и другие люди его не купят, продавец может попытаться вычесть расходы на материалы. Однако это должен быть реальный документально подтвержденный ущерб.

Риск банкротства/мошенничества. Если фирма перестала выходить на связь, деньги могут пропасть, если счет заблокируют.

Не ждите конца февраля или начала марта.

Составьте письменную Претензию о возврате денег на основании ст. 32 ЗоЗПП (отказ от договора).

Отправьте её заказным письмом (с описью) или вручите лично под роспись.

Ждите 10 дней.

Если нет денег — подавайте в суд и пишите жалобу в Роспотребнадзор (это часто помогает быстрее решить вопрос, так как фирма боится проверок).

Примерная формулировка требования в претензии:

«На основании ч. 1 ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора №___ от 13.02.202X года до момента передачи мне товара. Прошу вернуть мне уплаченную сумму в размере ___ рублей в добровольном порядке в течение 10 дней с момента получения данной претензии. В случае отказа я буду вынужден(а) обратиться в суд с требованиями о выплате неустойки, штрафа в размере 50% от суммы иска и компенсации морального вреда.»

Действуйте решительно, устные переговоры с фирмой, которая уже демонстрирует нежелание работать, обычно бесполезны. Только официальная бумага с фиксацией даты. Возможен намеренный обман, поэтому действуйте официально.

Удачи.

Спасибо огромное Вам