Можно ли расширить жилплощадь в коммунальной квартире с 22 м² на 5 человек?
ст.
Возможность расширения жилплощади в коммунальной квартире зависит от нескольких факторов: соответствия текущей площади учётной норме, статуса малоимущности, наличия других условий, предусмотренных законом, а также региональной политики. В вашем случае потребуется анализ этих аспектов.
Учётная норма и критерии нуждаемости
Учётная норма — это минимальный размер площади на человека, при котором семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если площадь жилья на одного члена семьи меньше этой нормы, можно встать на учёт для получения государственной поддержки или социального жилья.
Учётная норма устанавливается органами местного самоуправления и может различаться в регионах. Например, в Москве для коммунальных квартир она составляет 15 м² на человека, в Санкт-Петербурге — 15 м², а в других регионах может быть ниже или выше. Чтобы узнать актуальную норму для Астраханской области, нужно обратиться в местную администрацию или изучить региональное законодательство.
В вашем случае на 22 м² жилой площади прописаны 3 человека (мама, вы и несовершеннолетний ребёнок). Если разделить 22 м² на 3 человек, получится примерно 7,3 м² на человека. Если учётная норма в вашем регионе выше этого значения, можно претендовать на улучшение жилищных условий.
Однако одного факта несоответствия площади учётной норме недостаточно. Необходимо также соответствовать другим критериям:
быть малоимущим (среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе); не иметь другого жилья в собственности или по договору социального найма; не ухудшать жилищные условия намеренно (например, путём прописки дополнительных лиц) в течение 5 лет до подачи заявления. Возможности расширения жилплощади
Если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможны следующие варианты:
Получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ, проживающие в коммунальной квартире наниматели или собственники имеют преимущественное право на освободившееся помещение, если они малоимущи и нуждаются в жилье или обеспечены площадью менее нормы предоставления. Однако для этого требуется наличие свободной комнаты. Постановка в очередь на получение жилья по договору социального найма или субсидии. Это возможно при соблюдении всех условий признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.Как встать на учёт
Для постановки на учёт нужно:
Собрать документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, выписку из ЕГРН, справку о доходах (2-НДФЛ и другие), акт обследования жилищных условий и другие документы, которые могут потребоваться в вашем регионе. Подать заявление и документы в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства. Это можно сделать лично, через МФЦ или в электронном виде через портал Госуслуг. Дождаться решения жилищной комиссии. Она проверит документы и проведёт осмотр жилья. На принятие решения отводится до 30 дней.
Если комиссия откажет, решение можно оспорить в суде.
Особые случаи
Некоторые категории граждан могут претендовать на улучшение жилищных условий в приоритетном порядке или на особых условиях. К ним относятся, например:
инвалиды и семьи с детьми-инвалидами; дети-сироты; военнослужащие; семьи, проживающие в аварийном или ветхом жилье.
Если в вашей семье есть человек с тяжёлым хроническим заболеванием, включённым в перечень, утверждённый Правительством РФ, это также может повлиять на возможность улучшения жилищных условий.
РекомендацииУточните учётную норму в вашем регионе. Это ключевой параметр для определения права на улучшение жилищных условий.Проверьте статус малоимущности. Рассчитайте среднедушевой доход семьи и сравните его с прожиточным минимумом в Астраханской области.Обратитесь в местную администрацию или жилищную инспекцию для консультации по перечню документов и процедуре постановки на учёт.Рассмотрите возможность привлечения юриста, особенно если есть сложности с документами или ожидается спор с органами власти.
Стоит учитывать, что ожидание в очереди на улучшение жилищных условий может занять несколько лет.