LSN Messenger
Барнаул, 27.02.2026, 20:24

Можно ли пройти полиграф в суде по делу об избиении?

Вопрос №24916610 из г. Барнаул
опубликован 27.02.2026, 20:24
Добрый день. С соседкой конфликт. Пришла она ко мне. Я дома была с маленькими детьми. Стала нас оскорблять и дадалась драться. Я написала заявление об оскорблении, но прокуратура дело закрыло. Думаю связано это с тем, что она взаимодействовала своего брата, который работает начальником Росгвардии. Через 3 недели по этому случаю она и соседка (а соседка вышла, когда мы махались руками) я защищала себя и детей. Теперь они пишут на меня 2 заявления, что я их избила, одна лож с их стороны. Они ездили на медэкспертизу, заключение было что нет телесных повреждений,. Сейчас дело передают в суд, но это не уголовная статья. Могу ли я порпосить в суде чтобы пройти полиграф (детектор лжи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право в суд подать ходатайство о применении полиграфа:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

27.02.2026, 20:27

Это не уголовное

27.02.2026, 20:28

По делам об административных правонарушениях это также возможно

27.02.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

Поняла. Благодарю

27.02.2026, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Соседка является ее подругой и кресной матерью ребенка

27.02.2026, 20:23

Mary? Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает применение полиграфа в гражданском процессе.

Верховный суд РФ в 2008 году вынес постановление, в котором сообщил, что данные психофизиологической экспертизы на полиграфе не могут служить доказательством в суде.

27.02.2026, 20:49

Добрый вечер. Психофизиологическое исследование с использованием полиграфа не является доказательством. Вы можете заявить любое ходатайство, в том числе и о проведении исследования.

27.02.2026, 21:08

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034