Какая категория годности при травмах пальцев кисти?
Категория годности при отрыве 5-го пальца кисти и переломе ногтевой фаланги 4-го пальца определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565).
Согласно статье 68 Расписания болезней:
- Отсутствие 5-го пальца кисти (мизинца) относится к пункту "г" - категория "В" (ограниченно годен к военной службе).
- Перелом ногтевой фаланги 4-го пальца без значительного нарушения функций, при условии полного заживления, может не влиять на категорию годности или учитываться в совокупности.
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинских документов, состояния после лечения и фактических функциональных нарушений. При одновременных травмах оценка производится по наиболее значимому дефекту. Рекомендуется предоставить ВВК все медицинские документы (выписки, рентгенограммы, заключения) для объективной оценки.
Ответ отключен модератором
Я действующий контрактник.
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Это, конечно, не проблема. Но я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать, если ли у юриста еще и медицинское образование, хотя бы среднее, что позволяет ему разбираться и давать правильные ответы. И если такого образования нет, вы рискуете получить неверный ответ. Ниже ссылка на такую ситуацию.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при отсутствии, деформациях, дефектах кисти и пальцев определяется по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы можете найти и посмотреть. Так вот, в вашем случае статья 67 предусматривает только категорию А - годен.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Товарищ юрист.
Ваш ответ о вероятности категории В - неверный. Такой вероятности нет. Повреждение, которое имеется у автора вопроса, исключает категорию годности В и для призывника, и для контрактника. Я рекомендую вам не брать плату за ответы на вопросы, в которых вы не компетентны.
С уважением Валерий Куницкий.