По каким вопросам председатели судов принимают граждан на приём?
Здравствуйте.
Председатель суда вправе принимать граждан по вопросам, которые относятся к его компетенции в рамках организации работы суда и взаимодействия с гражданами. Однако конкретные категории вопросов, по которым возможен личный приём, могут различаться в зависимости от правил, установленных в конкретном суде, а также от характера обращения.
Полномочия председателя суда
Согласно законодательству, председатель суда осуществляет, в частности:
организацию работы суда и руководство деятельностью аппарата суда;
распределение обязанностей между заместителями, судьями и работниками аппарата суда;
организацию приёма граждан и рассмотрение их предложений, заявлений и жалоб;
проверку жалоб на работу нижестоящих судов и судей.
Таким образом, председатель суда может принимать граждан по вопросам, связанным с деятельностью суда в целом, организацией его работы, рассмотрением жалоб на действия судей или работников аппарата суда (если эти жалобы не связаны с конкретным судебным делом).
Когда личный приём может быть недоступен
Сотрудники отдела делопроизводства могут отказывать в записи на приём к председателю суда по нескольким причинам:
Вопрос относится к компетенции других лиц или подразделений суда. Например, если обращение касается конкретного судебного дела (исковых заявлений, ходатайств, ознакомления с материалами дела), его должен рассматривать судья или работники приёмной суда, а не председатель.
Вопрос не входит в компетенцию суда. Если обращение касается темы, которая не относится к деятельности суда (например, запросы о предоставлении информации, не связанной с судопроизводством), гражданину могут разъяснить, куда следует обратиться.
Правила конкретного суда ограничивают приём. В каждом суде действуют свои правила внутреннего распорядка, утверждённые председателем. Они могут предусматривать ограничения на приём, например, по определённым категориям вопросов или в определённые периоды.
Что можно сделать в такой ситуации
Уточнить правила приёма в конкретном суде. Информация о порядке приёма граждан (график, условия, необходимые документы) должна размещаться в доступном для посетителей месте и на официальном сайте суда. Можно запросить письменное разъяснение от суда с указанием причин отказа в приёме.
Обратиться к заместителю председателя суда или в приёмную суда. Если вопрос не требует личного участия председателя, его может рассмотреть заместитель или работники приёмной.
Изложить обращение в письменной форме. Если устное обращение невозможно, гражданину предлагается письменно изложить суть вопроса. Дальнейшее рассмотрение будет производиться в порядке, предусмотренном законодательством (например, Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Использовать электронный судебный кабинет. В некоторых судах доступна возможность записаться на приём онлайн через электронный судебный кабинет.
Обратиться в вышестоящий суд или органы судейского сообщества. Если есть основания полагать, что отказ в приёме незаконен, можно подать жалобу в вышестоящий суд или в совет судей субъекта РФ.
Если сотрудники суда не предоставляют чёткого ответа о том, по каким вопросам председатель принимает граждан, можно направить официальное письменное обращение с запросом на разъяснение правил приёма. В обращении следует сослаться на требования законодательства о прозрачности деятельности судов.
Основные нормативные акты, регулирующие требования о прозрачности судебной системы в России:
Конституция Российской Федерации. Статья 123 закрепляет принцип гласности судебного разбирательства: «Разбирательство дел во всех судах открытое». Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральным законом (например, защита государственной тайны, частной жизни или интересов несовершеннолетних).
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Статья 9 этого закона прямо устанавливает принцип гласности в деятельности судов: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом».
Федеральный закон от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Закон регулирует отношения, связанные с доступом граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления к информации о деятельности судов. Он определяет основные принципы, способы обеспечения доступа к такой информации, формы её предоставления.
Среди способов обеспечения доступа к информации закон называет:
присутствие в открытом судебном заседании;
обнародование информации в СМИ;
размещение информации в сети Интернет;
размещение информации в помещениях судов;
ознакомление с информацией из архивных фондов;
предоставление информации по запросу.
Закон также устанавливает требования к размещению информации в интернете: суды должны создавать официальные сайты с указанием адресов электронной почты для направления запросов. В сети должны размещаться общие сведения о суде, информация о рассмотрении дел, тексты проектов нормативных актов, данные судебной статистики, сведения о кадровом обеспечении суда, порядке и времени приёма граждан, а также информация о находящихся в суде делах и тексты судебных актов (за некоторыми исключениями).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 года №35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» (с изменениями и дополнениями). В документе разъясняются положения о гласности судопроизводства и доступе к информации о деятельности судов. Постановление подчёркивает, что открытость и гласность способствуют повышению правовой осведомлённости, являются гарантией справедливого судебного разбирательства и обеспечивают общественный контроль за деятельностью судебной власти.
В частности, постановление уточняет, что не допускается ограничение открытости и гласности судопроизводства, права на получение информации о деятельности судов по признакам государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности граждан, а также по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям.
Эти нормативные акты формируют правовую основу для обеспечения прозрачности судебной системы в России, включая открытость судебных процессов, доступность информации о деятельности судов и механизмы общественного контроля.
Председатели судов принимают граждан на личный приём по определённым категориям вопросов, которые связаны с деятельностью суда и не касаются конкретных судебных дел, обжалования судебных актов или процессуальных действий судей.
Доброе утро.
Председатели судов, как правило, принимают граждан по вопросам, которые не связаны напрямую с рассмотрением конкретных дел по существу, а относятся скорее к организации работы суда, соблюдению процессуальных прав, дисциплине и другим административно-управленческим аспектам. К примеру, нарушение сроков судопроизводства, неэтичное поведение судей, и работников аппарата, организационные вопросы .