Имеет ли право. Председатель суда подписывать исполнителей лист. За другого судью. Если председатель суда не участвовал в процессе

Лучший ответ

Здравствуйте, Роман !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, выдача истцу исполнительного листа регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 428).

2 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021) - далее Инструкция № 36.

3 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.10.2023 N 216 (ред. от 17.06.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы с бланками исполнительных листов в федеральных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации".

Во-вторых, согласно п.9.3.5 Инструкции № 36, исполнительные документы заполняются уполномоченным на то работником суда четко и грамотно, без помарок, дополнений и исправлений, подписываются судьей и заверяются гербовой печатью суда. Содержание исполнительного листа должно соответствовать требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, в части 3 стати 13 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что, исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Таким образом, в перечисленных выше нормативных актах не указано о том, что исполнительный лист вправе подписать председатель суда.

Всего Вам доброго.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, есть у него такое право.